Как переложить финансовые расходы на собственника трубы?

Здравствуйте. Купил участок, построил дом, через середину участка проходит газопровод ф159мм в воздушном исполнении. При стройке дома и планировании грунта уровень участка вырос. Высота до трубы 1800мм . Обременение на данную трубу в выписке из егрн в полном объеме указано не было. Сервитута нет. Межевание границ участка предыдущим владельцем было выполнено до производства работ по укладке трубы. Соответственно труба мешает для планирования строительства вспомогательных обьектов, проезда, прохода, от нее достаточно сильный шум . Обратился в Газпром газораспределение с заявлением на перенос трубы в подземное расположение. Согласны закопать трубу. Но только за мой счёт. Так как расстояние приличное, с поворотом на 90°, составляет порядка 50м. Соответственно сумма достаточно высокая. Как переложить финансовые расходы на собственника трубы?

, Evgeniy, г. Ульяновск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы переложить финансовые расходы на перенос газопровода на его собственника, необходимо доказать, что газопровод был размещён на вашем участке с нарушениями законодательства. В этом случае вы вправе требовать возмещения затрат через претензию или суд. Если же газопровод размещён законно, расходы по его переносу обычно возлагаются на собственника земельного участка.

Желаю Вам удачи!