Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «газопровод»

Фильтры
И чем я могу обосновать законодательно их при решении этого вопроса?
Здравствуйте, я владелец 1/2 частного дома, дом был в до левой собственности с моей соседкой. Газопровод проводился в дом 40 лет назад, когда собственник был один, моя бабушка. Месяц назад мы с соседкой узаконили наши территории и теперь у каждой своя личная территория, у нас в доме общая стена внутренняя и крыша дома. По фасадной стене дома на моей стороне собственности проходит газопровод с разветвлением на мою сторону дома и сторону дома соседки. Вентильный кран, открывающий газ находится на моей стене и я несу ответственность за противопожарный безопасность дома и его техническое состояние и обслуживание. Я прошу соседей проводить свою ветку газопровода, так как не могу допускать на свою территорию чужих людей, соседей для обслуживания крана газопровода на их территорию. Правомерны ли мои требования.? И чем я могу обосновать законодательно их при решении этого вопроса?
, вопрос №4964858, Наталья, г. Краснодар
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Мои заказчики взяли в ипотеку участок ижс и на строительство дома
Здравствуйте. Деревня Пирютино кадастровый номер 69:27:0322902:36. Мои заказчики взяли в ипотеку участок ижс и на строительство дома! Участок прошел комплексную юридическую проверку на наличие обременений, запретных зон и так далее, как со стороны банка, так и юридических земельных служб. Затем было получено от администрации Тверской области Уведомление о начале строительства, все хорошо! Но в первый день стройки приехали газовые службы и сказали, что строить на участке запрещено и если будет дом, то он пойдет под снос. Основание, менее чем в 300м, а точнее в 260 метрах находится продувочная свеча кранового узла магистрально газопровода, от нее должно быть больше 300м. Все разводят руками и не знают, что делать, все понесли огромные убытки. В администрации тоже не могут объяснить, почему они не знали про газопровод. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4931177, Александр, г. Химки
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как переложить финансовые расходы на собственника трубы?
Здравствуйте. Купил участок, построил дом, через середину участка проходит газопровод ф159мм в воздушном исполнении. При стройке дома и планировании грунта уровень участка вырос. Высота до трубы 1800мм . Обременение на данную трубу в выписке из егрн в полном объеме указано не было. Сервитута нет. Межевание границ участка предыдущим владельцем было выполнено до производства работ по укладке трубы. Соответственно труба мешает для планирования строительства вспомогательных обьектов, проезда, прохода, от нее достаточно сильный шум . Обратился в Газпром газораспределение с заявлением на перенос трубы в подземное расположение. Согласны закопать трубу. Но только за мой счёт. Так как расстояние приличное, с поворотом на 90°, составляет порядка 50м. Соответственно сумма достаточно высокая. Как переложить финансовые расходы на собственника трубы?
, вопрос №4922550, Evgeniy, г. Ульяновск
3150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие возможны санкции в случае активных деструктивных действий совладельца?
Земельный участок ЛПХ, земли населенных пунктов, в Подмосковье. Дом в долевой собственности по ½. Инженерные системы: снабжение магистральным газом, энергоснабжение, водоотвод общие. От цокольного газового ввода сособственницы (умерла 2 года назад) с её письменного согласия в 2003 году проведена воздушная отводка вокруг дома к нашей газовой плите. Весь газопровод был оформлен на мою маму, чьей наследницей являюсь я. Сервитут не оформляли. Сейчас наследница-сособственник собирается пристраивать к своей половине дома утепленную комнату и требует убрать мою газовую трубу, чтобы она не оказалась в отапливаемом помещении. Проекта пристройки я не видела, скорее всего, его и не будет (соседи всё строят на глазок), и, соответственно, моего согласия им не потребуется. В планах совладелицы также проведение капитального ремонта своей части дома, а также намерение избавиться от общих инженерных систем (даже обещала нам помочь с финансированием) для раздела дома/выдела своей доли в натуре, "пусть даже через суд". Продавать свою половину не собирается, но боится, что когда через два года начнется война с Евросоюзом, ей с семьей не хватит ресурсов для нормальной жизни за городом при том, что у нее с дочкой есть трехкомнатная квартира в Москве. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, ссылаясь на п.7 ст. 41 Закона о регистрации в ответ на мой запрос еще в 2017 году сообщило, что кадастровый учет и гос.регистрация права собственности на помещения в жилом доме или в жилом строении не допускаются. Помогите, пожалуйста, найти возможность защитить мои интересы и урегулировать сложившуюся конфликтную ситуацию компромиссным соглашением. У меня в запасе остаются только три дня, далее необходимо действовать. - Как мне защитить имеющийся статус-кво? У меня сейчас возникли серьезные проблемы со здоровьем - пришлось одолжить крупную сумму и накоплений никаких нет. А в 2017 году я сама собиралась начать работы по своей «суверенизации», но мое предложение совладелице подписать для начала согласие на оборудование с нашей стороны собственного подключения к электричеству вызвало только возмущение и отказ. - Существует ли норма, что инициатор подобных процессов оплачивает полную стоимость всех работ и согласований, а не только частично участвует? - Какие возможны санкции в случае активных деструктивных действий совладельца? Когда мы с семьей отказались от участия в их дорогостоящем проекте перекрытия общей кровли металлочерепицей, прежняя владелица угрожала отключить отопление в нашей части дома (на их части дома есть вентиль). Кроме этого не представляется сложным оторвать идущий к нам электропровод и заглушить сливную трубу. В результате наша часть дома станет непригодной для проживания. - Есть ли смысл в переоформлении газовой трубы на своё имя при том понимании, что газопровод в большей своей части идет не по моей земле, и не запросят ли газовые службы при этом согласие сособственника? - Поможет ли притормаживанию раздела мое предложение оформить сервитуты на газо-, электроснабжение и водоотвод (даже если придется действовать через суд)?
, вопрос №4921546, Татьяна Владимировна Иванова, г. Москва
Насколько администрация права?
Добрый день! По частному земельному участку проходит транзитный газовый трубопровод, над газовой трубой повисла большая ветка дерева и сейчас есть большой риск, что ветка упадет окончательно и повредит трубопровод (это не отвод к дому, это именно транзитный трубопровод). Обратились в местную администрацию (в газовой службе сообщили, что ответственные за газопровод именно администрация) с заявлением убрать ветку во избежании ЧС. На что администрация ответила, что дерево наше и проблему мы должны решать самостоятельно. Насколько администрация права?
, вопрос №4911234, Оксана, г. Москва
Членов СНТ, не участвующих в строительстве, сейчас обязуют компенсировать часть расходов, то есть за подключение к газопроводу СНТ
В СНТ построен и введен в эксплуатацию газопровод. Членов СНТ, не участвующих в строительстве, сейчас обязуют компенсировать часть расходов, то есть за подключение к газопроводу СНТ. Правомерно ли это? Если на участке нет строений, а только огород. Спасибо.
, вопрос №4890529, Ольга, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Смогу ли я как то повлиять на цену?
Здравствуйте! Подал заявку в мособлгаз на подключение газа, от газораспределительной трубы до моего забора примерно 30-35 метров. Смогу ли я как то повлиять на цену? Я просил газоввод, а они за мой счет хотят построить газораспределительную сеть. В ответ на Ваше обращение от 07.02.2026 о внесении изменений в договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения № К0119-01/26-ТП/2 сообщаю следующее. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к газораспределительным сетям Московской области осуществляется в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547. В качестве источника, согласно разработанной схемы газоснабжения, определен газопровод среднего давления D=110 мм (далее – газопровод-источник). Мероприятия по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства включают в себя проектирование и строительство распределительного газопровода ориентировочной протяженностью 35 п.м. от газопровода-источника до границы участка заявителя, прокладку газопровода бестраншейным способом. Размер платы за подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства (далее - плата) определяется исходя из стандартизированных тарифных ставок, установленных Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 26.12.2025 №389-Р; Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 26.12.2025 №392-Р и составляет 978 478 рублей 40 копеек (Девятьсот семьдесят восемь тысяч четыреста семьдесят восемь рублей 40 копеек), в том числе НДС 22 процента 176 446 рублей 93 копейки (Сто семьдесят шесть тысяч четыреста сорок шесть рублей 93 копейки), включая стоимость за мероприятия по проектированию в границах земельного участка 23 619 рублей 03 копейки (Двадцать три тысячи шестьсот девятнадцать рублей 03 копейки), в том числе НДС 22 процентов 4 259 рублей 17 копеек (Четыре тысячи двести пятьдесят девять рублей 17 копеек), стоимость строительно-монтажных работ в границах земельного участка 100 000 рублей 00 копеек (Сто тысяч рублей 00 копеек), в том числе НДС 22 процентов 18 032 рубля 79 копеек (Восемнадцать тысяч тридцать два рубля 79 копеек).
, вопрос №4865089, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Законно ли прокладывать газопровод соседу по моей территории и как обязать убрать трубу?
Добрый день. Организация по подведению газового оборудования провела газовую трубу на территории моего участка и закрепила ее на моих стойках для забора. Таким образом газопроводная труба соседнего участка проходит по территории моего участка и уложена на стойках забора внутри участка ( не с уличной стороны) Законно ли это? Как можно обязать организацию исправить ситуацию?
, вопрос №4758099, Наталья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли требовать запуск отопления, если его задерживают из‑за неспиленного дерева?
Предприятие, нам не хотят запускать отопление пока мы не спилим какое-то старое дерево, которое уже очень давно растёт, но мешает газопроводу, хотя оно уже помогает, мы арендуем третий год. Проблем с этим раньше не было
, вопрос №4744971, Жанна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли обязать газовую службу изменить трассировку газопровода и каковы нормы его прокладки?
Здравствуйте. Вдоль границы принадлежащего мне земельного участка на котором построен частный дом проходит газовая труба, магистраль вдоль улицы в частном секторе. Труба находится за пределами участка, перед домом и расположена на высоте 2 метра над поверхностью земли. Выглядит очень не эстетично, но главное не в это. Я хочу перестроить дом, но не могу это сделать, т.к. на участок невозможно проехать на автомобиле, невозможно загнать какую-либо строительную технику. Обращался в газовую службу, там ответили, что изменение трассировки магистрали возможно только за мой счет. Озвученная сумма, мягко говоря, шокировала. 1. Скажите пожалуйста, существуют ли какие-то требования по прокладке газовых магистралей вдоль жилых улиц городов? Я слышал, что на проездах возле домов должны быть сделаны компенсаторы высотой 3,5 метра от поверхности земли, но не могу найти где это регламентировано. 2. Существует ли способ заставить газовую службу изменить трассировку уже существующей магистрали (а нужно будет еще изменять проектную документацию) за счет газовой службы
, вопрос №4736571, Олег, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законно ли требовать от жильцов самим копать яму для доступа к утечке газа
Добрый день, проживаем в частном секторе, от газопровода, находящегося за территорией частного домовладения, чувствовался газ, вызвали аварийную службу, они сказали, что утечка под землёй, надо будет копать яму, пишите заявку, проехали в службу, написали заявку, 15 числа в почтовом ящике нашли акт(ксерокопию), получается они требуют от нас чтобы мы выкопали им яму для доступа....акт прилаю..насколько это законно?
, вопрос №4724413, Екатерина, г. Азов
Куда обращаться, если газопровод провели по участку без моего разрешения?
По моему участку провели магистральный газопровод, без моего разрешения и без моего присутствия куда мне обратиться?
, вопрос №4693576, Давуд, г. Москва
Можно ли крепить забор из профлиста к опорам газовой линии?
Здравствуйте! Могу ли я крепить забор с проф листа к опорам газовой линии?
, вопрос №4683281, Виктор, г. Краснодар
Можно ли запретить проведение чужого газопровода перед своим домом?
Имеет ли человек право не пускать проводить чужой газопровод перед домом?
, вопрос №4370527, Гульнара, Алматы
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что делать, если на участке внезапно появился газопровод высокого давления?
Купили участок с домом. Все зарегистрировано, получено разрешение потов ввод в эксплуатацию. На участке не было ни каких объектов кроме дома. На участке отсутсвовали какие либо обременения. Есть ГПЗ на нем также нет обременений и разрешено строительстово как положено. Прошел год и вдруг на публичной кадастровой карте появляется газовая труба высокого давления. Пересекает участок поперек. Берем выписку ЕГРН и там дополнительно на участке размещен объект, газовая труба! Таких участков по соседству 5. Что нам делать? Ведь наличие трубы предполагает защитную зону 14м. У соседей она вообще под домом. Газовики сказали что не имеем права ничего строить и даже забор ставить! Говорят найдите документы согласования с обслуживающими организациями при выделении участка! Это было 20 лет назад и сменилось несколько собственников. Они также были удивлены! Спасибо!
, вопрос №4206789, Иван, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.05.2026