Я являюсь собственником нежилого помещения (магазин продуктов), к которому подходит газопровод через
Здравствуйте.
Я являюсь собственником нежилого помещения (магазин продуктов), к которому подходит газопровод через участок размером в 500 метров квадратных, находящийся в муниципальной собственности, который я хотел оформить но кадастровый инженер сказал, что так как на нём расположен газопровод, оформить его не получится.
Спустя время, администрация выделила этот участок под строительство ФАП, при этом срезав мой газопровод без моего разрешения. В газовой службе о проводимых работах ничего не известно. Также под землёй проложен водопровод который остался под возводимым зданием.
Вопрос: Имела ли право администрация выделять указанный земельный участок и начинать на нём строительство?
Запросите в администрации решение о предоставлении участка, ГПЗУ, разрешение на строительство, проектную документацию и сведения о согласовании работ с владельцами инженерных сетей. Также направьте заявление в газовую службу о фиксации отключения и обследовании места повреждения. По земельным спорам вывод зависит от границ участка, объектов на нем, ограничений и документов органа.
Газопровод принадлежит вам по документам или только обслуживает ваш магазин? Имеется ли акт подключения, проект либо исполнительная схема газопровода?