Здравствуйте!
Теперь Покупатель направил претензию, где ссылается на фразу в договоре и требует, чтобы продавец выполнил ГАЗИФИКАЦИЮ
Хотелось бы с ней ознакомиться в полном объеме.
Однозначно назвать виновную сторону по приведённым данным пока нельзя.
Спор как я поняла, у Вас возник из-за слишком общей формулировки договора: термин
осуществить газификацию жилого дома
не раскрывает конкретный состав работ, не разграничивает обязанности Продавца, Покупателя и ПАО «Газпром», а также не устанавливает, кто должен заказывать проект, заключать договоры и обеспечивать наружное подключение.
По статье 421 ГК РФ стороны свободны в определении условий договора.
Согласно статье 432 ГК РФ договор считается заключённым при согласовании его существенных условий.
Письменная форма договора и содержание зафиксированных договорённостей оцениваются с учётом статьи 434 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/08b8673b58e230c76f61b3a81736d4b2fd9ea3d2/
Поэтому основное значение имеют текст договора, акт приёма-передачи, технические условия, переписка и иные письменные документы.
Устные пояснения о том, что Вы обязались только сдать внутреннюю линию технадзору, сами по себе не изменяют письменный договор,но переписка, сметы, проекты - могут подтвердить действительную общую волю сторон.
Договор необходимо толковать по правилам статьи 431 ГК РФ: сначала учитывается буквальное значение слов, затем условие сопоставляется с другими положениями и смыслом договора в целом.
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/
Формулировка
осуществить газификацию
может быть истолкована широко — как обязанность обеспечить полный комплекс работ до готовности дома к подключению либо фактического подключения.
По статье 431.2 ГК РФ также имеет значение достоверность заверений, данных при заключении сделки.
Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/52b8ddfd2dcdeea14164157401daf099e5e09adb/
Срок Вашей обязанности начинает исчисляться не с даты выдачи технических условий, а с момента получения ТУ, причём выданных на имя нового владельца.
По статье 314 ГК РФ обязательство исполняется в установленный договором срок.
Поэтому до документально подтверждённого получения Покупателем ТУ и истечения последующих четырёх месяцев просрочка с Вашей стороны отсутствует.
Указанная в претензии дата 7 декабря 2026 года — нужно установить, что будет в этот день — выдача ТУ, их получение Покупателем либо окончание рассчитанного им срока!?
На претензию рекомендую письменно ответить, что Вы не отказываетесь от исполнения согласованной обязанности, однако просите направить копию ТУ, подтверждение даты их получения, проект газификации, сведения о точке подключения и конкретный перечень работ, которые Покупатель требует выполнить.
Одновременно укажите, что по акту Вами выполнена внутренняя часть - подземная магистраль, котёл и счётчик, а строительство наружной сети относится к зоне ответственности газораспределительной организации согласно документам о подключении.
Также стоит отметить, что по статье 328 ГК РФ исполнение, зависящее от предоставления другой стороной документов или совершения необходимых действий, может быть приостановлено до их предоставления.
При судебном споре решающими станут формулировки всего договора и доказательства переговоров, а не только одна спорная фраза.
С уважением, Дарья.
Отвечу Вам в чат, Aleks