— какая линия защиты видится наиболее сильной?

Здравствуйте! Прошу помощи/мнения юристов по ситуации с СНТ и целевым взносом на газопровод.

Суть ситуации:

Я собственник участка в СНТ (Московская область). В 2013-2018 гг. группа из ~20-23 собственников (оформленная как отдельный “Союз”) самостоятельно профинансировала строительство газопровода высокого и среднего давления (потратили около 10,4 млн руб.), проходящего в том числе по территории СНТ. Я не входилf в эту группу и не участвовал в финансировании.

Позже я подключилась к газоснабжению — через официальную процедуру технологического присоединения с региональным газораспределительным оператором (Мособлгаз), заключила договор, оплатила регулируемую плату за подключение.

Сейчас происходит следующее:

1. СНТ (юрлицо, отдельное от “Союза”, который строил трубу) собирается безвозмездно принять этот газопровод в свою собственность по договору дарения от Союза.

2. Одновременно, тем же собранием, СНТ утверждает “целевой взнос” в размере 455 000 руб. с каждого собственника, “ранее не принимавшего финансового участия” в строительстве — то есть фактически перекладывает на новых/непричастных собственников компенсацию затрат, которые понесла ДРУГАЯ организация (Союз), причём сама труба СНТ достаётся бесплатно.

3. Сумма взноса рассчитана простым делением общих затрат Союза (10 451 094 руб.) на 23 первоначальных участника = ~455 тыс. руб., и эта же сумма механически применяется ко всем остальным собственникам.

4. Собрание с этим вопросом назначено через несколько дней. В случае неуплаты в СНТ говорят о взыскании в судебном порядке.

Мои вопросы:

1. Насколько правомерно СНТ, не понёсшее затрат (получающее газопровод безвозмездно), требовать с собственников компенсацию затрат другого юрлица (Союза)? Есть ли тут подмена надлежащего кредитора/истца?

2. Не является ли это, по сути, требованием о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), которое должно предъявляться напрямую Союзом (реальным кредитором) в судебном порядке, с бременем доказывания на нём — а не решаться “оптом” голосованием общего собрания СНТ?

3. Имеет ли значение факт, что я подключился к сети через официальную регулируемую процедуру (Мособлгаз), а не самовольно врезался в частную трубу?

4. Насколько велики шансы оспорить такое решение собрания (ст. 181.4-181.5 ГК РФ, ст. 17 217-ФЗ) — по существу (необоснованность взноса) и по процедуре?

5. Если СНТ всё же примет решение и подаст иск о взыскании 455 000 руб. — какая линия защиты видится наиболее сильной?

Буду благодарен за любые мнения, ссылки на практику по похожим делам (СНТ/ТСЖ, целевые взносы на газификацию/сети, взысканные с “новых” собственников за инфраструктуру, построенную другими).

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте! При таких вводных я бы не советовал оплачивать 455 000 руб. без решения собрания, сметы, финансово-экономического обоснования, договора передачи газопровода и расчета, поскольку целевой взнос по 217-ФЗ должен быть связан с расходами СНТ, а не с компенсацией затрат другого юрлица. Если подключение было оформлено через Мособлгаз по договору технологического присоединения и без самовольной врезки, это усиливает позицию против взыскания, а при принятии такого решения собрания его можно оспаривать по ст. 181.4 ГК РФ и ст. 17 217-ФЗ.