Как участнику СВО добиться заключения ВВК на категорию Д после тяжелых ранений?

как добиться участнику СВО заключения ВВК на категорию"Д" после ранения, удаления селезёнки, повреждения кишечника, левой почки и сильного истощения организма

, Татьяна, г. Сочи

Здравствуйте.

Если после полученных ранений состояние здоровья  не позволяет продолжать военную службу, военнослужащий вправе добиваться объективного освидетельствования ВВК. Однако категорию “Д” присваивают не по факту ранения, а по степени стойкого нарушения функций организма.

Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает увольнение с военной службы по состоянию здоровья.
Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, устанавливает порядок проведения ВВК и определения категории годности.
При освидетельствовании применяется Расписание болезней, по которому оцениваются последствия ранений, удаления органов, нарушения функций внутренних органов и общее состояние здоровья.
Как это применяется к вашей ситуации

Удаление селезенки, повреждение кишечника, почки и выраженное истощение сами по себе не гарантируют категорию “Д”. ВВК будет оценивать последствия этих ранений: наличие стойких нарушений функций органов, необходимость постоянного лечения, снижение массы тела, результаты обследований и прогноз восстановления.

Если нарушения функций являются выраженными и необратимыми, имеются основания для признания военнослужащего не годным к военной службе (категория “Д”).

Судебная практика

Суды неоднократно указывали, что решение ВВК должно основываться на полном объеме медицинских документов и фактическом состоянии здоровья. При несогласии с заключением ВВК оно может быть обжаловано в вышестоящую ВВК или в суд.

Что рекомендую сделать

Соберите все выписки из госпиталей, результаты КТ, МРТ, УЗИ, анализов и заключения профильных специалистов.
Добейтесь, чтобы в медицинских документах были подробно отражены все последствия ранений и степень нарушения функций органов.
Если ВВК вынесет заключение, с которым вы не согласны, подайте заявление на освидетельствование в вышестоящую ВВК или обжалуйте заключение в суд.