Как получить свидетельство о смерти отца, погибшего на СВО?

Здравствуйте, у меня родители давно в разводе с отцом много лет не виделись, буквально на днях узнал что он был на СВО и погиб, его уже даже похоронили, не мама ни я не знали, вчера позвонили и сказали о смерти, как и где мне можно получить свидетельство о смерти? Жили в разных городах похоронили его в марте этого года, никто даже не связался со мной, и нет получается никаких подтверждающих документов на руках.

, Геннадий, г. Москва

Здравствуйте!

Главный шаг сейчас — обратиться в военкомат или в воинскую часть, где служил отец. Именно там оформляют документы в таких случаях. Поскольку он участвовал в СВО, действует упрощённый порядок: справку о гибели (которая заменяет медицинское свидетельство) могут выдать командир части или сотрудники военкомата.

Что взять с собой:

Ваш паспорт.

Документ, подтверждающий родство (ваше свидетельство о рождении, где отец указан родителем).

Всё, что есть: даже обрывочные сведения помогут. Например, если помните номер части, личный номер, место призыва, имена сослуживцев или командира — запишите это. Это сильно ускорит поиск.

Как действовать:

Если знаете, к какой части был приписан отец — идите туда.

Если нет — обращайтесь в военкомат (можно по месту вашей регистрации или по месту, откуда отца призывали).

Можно также связаться с социальным координатором из регионального филиала фонда «Защитники Отечества» — они часто помогают семьям с розыском и оформлением документов.

Когда в части или военкомате подтвердят гибель и оформят справку, с ней нужно будет пойти в ЗАГС или МФЦ — там на её основании зарегистрируют смерть и выдадут гербовое свидетельство о смерти.

Важное уточнение: если бы отец пропал без вести и не было прямых доказательств гибели, пришлось бы идти в суд. Но раз вам уже сообщили о смерти и похоронах, скорее всего, часть или военкомат уже зафиксировали факт — и достаточно получить их справку.

Несколько советов, чтобы всё прошло гладко:

Не стесняйтесь задавать вопросы сотрудникам — они обязаны разъяснить порядок.

Если в процессе возникнут сложности (например, часть долго не даёт ответ), можно параллельно написать запрос в вышестоящее командование или обратиться за бесплатной юридической помощью.

Будьте осторожны: не платите никому за «ускорение» оформления или «поиск информации» — официальные структуры не берут за это денег.

Начните с военкомата или фонда — это самый прямой путь. Желаю, чтобы всё разрешилось как можно скорее. Сочувствую вашей утрате.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв/плюсик или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.