Я замужем, двое совместных детей, у мужа есть дочь от первого брака ей 20 лет, сейчас узнали что мать лишила его

Я замужем, двое совместных детей, у мужа есть дочь от первого брака ей 20 лет, сейчас узнали что мать лишила его на неё род прав в 2014 г, так как не было связи с отцом ребёнка, аией надо было вывезти её за границу, сейчас они хорошо общаются, он снимает дочери квартиру, у меня есть сын, его с 6 лет воспитывает мой муж, уже 10 лет, у сына есть биологический отец, который за 16 лет с ним ни разу не общался, отцовство и алименты доказаны по суду, мой муж хочет усыновить моего сына, муж уже 3 года на сво и переживает что сын не может пользоваться льготами , как другие дети, какие есть способы усыновить сына моего, если муж ранее лишен родительских прав в отношении дочери от первого брака, дочери уже 20 лет.

, Олеся, г. Москва

Доброго времени суток!

Для начала Вам необходимо обратиться с иском в суд о лишении родительских прав биологического отца. После лишения его родительских прав, Ваш муж сможет обратиться в орган опеки, для получения заключения о возможности усыновления и далее обратиться в суд для усыновления Вашего ребенка. В органы опеки и попечительства необходимо будет предоставить Ваше согласие на усыновление, а также согласие Вашего сына. Факт того, что муж был лишен родительских прав на дочь никак не влияет на возможность усыновить Вашего сына.