У меня умер отец 10 лет назад, и я только сейчас узнала что у него был открыт счет в Сбербанке, что нужно для того что бы получить к нему доступ

У меня умер отец 10 лет назад , и я только сейчас узнала что у него был открыт счет в Сбербанке , что нужно для того что бы получить к нему доступ

, Погудина, г. Москва

Здравствуйте!

Вы другое имущество отца наследовали? Или к нотариусу не обращались?

Погудина
Клиент, г. Москва
Нет я не наследовала ни чего, и к натариусу не обращалась
к натариусу не обращалась

Тогда получается, что вы пропустили срок принятия наследства — он составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Чтобы эти деньги получить, вам придется восстанавливать срок. Сначала нужно обратиться к нотариусу, получить отказ в открытии наследственного дела, потом идти в суд с иском о восстановлении срока.

Но для положительного решения суда нужно, чтобы причины пропуска срока были уважительными, то есть просто слов «я не знала, что он умер» явно недостаточно.