Узнать о долге можно бесплатно через Госуслуги и сайт ФССП, а платить стоит только после того, как вы убедитесь, кому именно вы должны: банку, МФО или коллекторам, которым продали долг. Платить нужно не всегда автоматически — если с момента последнего платежа прошло больше трёх лет и в суд никто не обращался, срок исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ) истёк, и требовать оплату через суд уже нельзя.
Если же по долгу уже есть решение суда или исполнительное производство, пристав вправе списывать деньги со счетов и до 50% зарплаты, а к сумме долга добавляются пени и исполнительский сбор 7%.
Что делать:
1. Зайдите на сайт ФССП (fssp.gov.ru) или в раздел судебной задолженности на Госуслугах и проверьте по ФИО и дате рождения, есть ли исполнительные производства, сумма и реквизиты для оплаты.
2. На Госуслугах закажите сведения о том, в каких бюро кредитных историй хранится ваша история (бесплатно), затем запросите там отчёт — он покажет текущего держателя долга: банк, МФО или коллектора, если права требования переуступили.
3. Если долг продали коллекторам, вас должны письменно уведомить о переходе прав требования (ст. 385 ГК РФ) — прежде чем платить, попросите у них документы, подтверждающие это.
4. Перед оплатой запросите точный расчёт: помимо основного долга могли начислить проценты и неустойку.
5. Платите только по реквизитам пристава, банка или официального взыскателя — никогда на карту физлица по звонку или СМС, это частая схема с фальшивыми «коллекторами».
Обратите внимание: даже после истечения трёхлетнего срока кредитор формально может подать в суд, но вы вправе заявить о пропуске срока давности — тогда требование отклонят. А вот сама просрочка в кредитной истории испортит её ещё 7 лет с момента погашения, это стоит учитывать при решении, платить добровольно или нет.
Когда был последний платёж по этому кредиту или займу — больше трёх лет назад или меньше, и обращался ли банк или МФО в суд за это время? От этого зависит, есть ли смысл платить сейчас или дешевле дождаться истечения срока давности.