Сейчас мы платим УСН по ставке 6%, но хотели бы узнать распространяется ли пониженная ставка НДС 1% на его вид деятельности?

Добрый день! У мужа есть ИП, занимается столярным делом, продает свои изделия (столы, столешницы, подоконники из дерева) преимущественно на маркетплейсах, но также и изготавливает под заказ по индивидуальному заказу населения. ИП зарегистрирован в Ханты-манскийском автономном округе, но фактически действует в г Санкт-Петербург. Налоговая система: УСН Доходы + НДС 5%. Помимо мужа у него также работают еще 2 сотрудника.

Сейчас мы платим УСН по ставке 6%, но хотели бы узнать распространяется ли пониженная ставка НДС 1% на его вид деятельности? Возможно распространяется в ХМАО (регион прописки) или в Санкт-Петербурге (он можем прописаться здесь). ОКВЭД с этого года мы поменяли на 47.91 , исходя из той логики что 80% он получает от маркетплейсов, но вероятно это была ошибка и основной ОКВЭД нужно поменять на 31.09 или 16.23.

Заранее спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала стоит отметить, что поскольку Ваш супруг осуществляет продажу мебельных изделий собственного изготовления, то конечно ни о каком коде, связанном с торговлей тут речи идти не может — торговля это всегда перепродажа чужого товара.

Что касается выбора ОКВЭД между 31.09 и 16.23, то скорее в рассматриваемом случае речь идет о первом из этих двух кодов.

Теперь насчет регистрации.

В Письме Минфина РФ от 7 апреля 2021 г. N 03-11-10/25586 указано:

Дифференцирование налоговых ставок в зависимости от места осуществления деятельности налогоплательщика Кодексом не предусмотрено.
Согласно пункту 6 статьи 346.21 Кодекса уплата налога и авансовых платежей по налогу в связи с применением УСН производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).
Установленный Кодексом порядок уплаты налога в связи с применением УСН по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) обусловлен тем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса постановка на налоговый учет этих налогоплательщиков осуществляется также по месту их нахождения (месту жительства). При этом постановка на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения организации Кодексом не предусмотрена.

Поэтому если Вы зарегистрированы в ХМАО, то следует пользоваться условиями, установленными положениями Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 30.12.2008 N 166-ОЗ. В соответствии со ст. 2 Закона

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставкав размере 5 процентов устанавливается для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды экономической деятельности, указанные в приложении к настоящему Закону.

В Приложении указано:

4)обрабатывающие производства (классы 10 — 33);

То есть при соблюдении условий, определенных в этом законе,

normativ.kontur.ru/document?moduleId=111&documentId=33177

ИП может претендовать на уплату вместо 6% налог УСН в размере 5%.

Более интересным может быть регистрация по постоянному месту жительства в СПб, поскольку фактическая деятельность осуществляется именно там и льготы, несколько лучше.

Такие льготы определены в Законе г. Санкт-Петербурга от 05.05.2009 N 185-36

normativ.kontur.ru/document?moduleId=178&documentId=45103

Согласно ст. 1.5 этого закона:

Установить на территории Санкт-Петербурга с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года налоговые ставки в размерах: 1 процента — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и 5 процентов — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, отвечающих одновременно следующим условиям: (в ред. Закона г. Санкт-Петербурга от 30.01.2023 N 29-6)

доля доходов от осуществления предпринимательской деятельности, относящейся к разделу С «Обрабатывающие производства» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных следующими кодами: 11 «Производство напитков» (кроме 11.06 «Производство солода», 11.07 «Производство безалкогольных напитков; производство упакованных питьевых вод, включая минеральные воды»), 12 «Производство табачных изделий», 19 «Производство кокса и нефтепродуктов», по итогам налогового периода составляет не менее 70 процентов дохода, определяемого в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;

размер средней месячной заработной платы работников организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга (наемных работников индивидуального предпринимателя), в налоговом периоде равен размеру минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующему в течение указанного налогового периода, или превышает его. (в ред. Закона г. Санкт-Петербурга от 30.01.2023 N 29-6)

Размеры средней месячной заработной платы и минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге определяются в порядке, предусмотренном в пунктах 3 и 4 статьи 11-13 Закона Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 «О налоговых льготах».

Производство мебели относится к разделу С Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и не попадает в исключения.

Но при этом необходимо соблюсти все условия, предусмотренные этой статье, для получения данной льготной ставки.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Да, нужна дополнительная консультация, напишу Вам в чат
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
1 процента — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и 5 процентов — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, отвечающих одновременно следующим условиям: (в ред. Закона г. Санкт-Петербурга от 30.01.2023 N 29-6)
Ставка больше не действует да? Написано до 31.12.2023

Здравствуйте, Марина!

В Вашей ситуации речь идет не о ставке НДС 1%, а о пониженной ставке УСН. По НДС для УСН в 2026 году специальных ставок 1% нет: применяются освобождение от НДС при доходах за 2025 год до 20 млн руб. либо ставки 5% / 7% при превышении лимитов. ФНС указывает, что ставка НДС 5% применяется при доходах за 2025 год от 20 млн до 250 млн руб., 7% — от 250 млн до 450 млн руб.

По УСН вывод такой, если ИП зарегистрирован в ХМАО, то для столярного производства потенциально можно применять не 1%, а 5% по УСН “доходы”, если деятельность относится к обрабатывающим производствам и доход от этой деятельности составляет не менее 70% общей выручки. Закон ХМАО № 166-оз прямо предусматривает ставку 5% для УСН “доходы” по видам деятельности из приложения, а в приложении указаны “обрабатывающие производства” классов 10–33.

ОКВЭД 31.09 относится к производству мебели, а 16.23 — к производству деревянных строительных конструкций и столярных изделий. Эти коды входят в раздел обрабатывающих производств.

Поэтому для Вашей деятельности они выглядят более логичными, чем 47.91, который относится к розничной торговле через интернет. Сам факт продажи через маркетплейс не превращает производство собственных изделий в торговую деятельность для целей льготы, если основная суть бизнеса это изготовление изделий.

Ставка 1% в ХМАО предсмотрена не просто для любого производства, а для специальных категорий налогоплательщиков: социальных предприятий, IT, резидентов Арктической зоны, отдельных креативных индустрий, ветеранов СВО без работников и т.д. Т.е.обычное столярное производство с двумя сотрудниками под этот перечень само по себе не подпадает.

В Санкт-Петербурге ситуация менее выгодная. Общая ставка по УСН “доходы” — 6%. Ставка 1% в Петербурге предусмотрена, в частности, для IT-организаций и организаций из реестра малых технологических компаний, а не для обычного ИП-столярного производства. ФНС по Санкт-Петербургу также указывает общую ставку 6% для “доходов” и отдельные льготные случаи.

По месту применения ставки: ИП платит УСН по месту жительства, а не по месту фактического ведения деятельности.

П. 6 ст. 346.21 НК РФ предусматривает: налог и авансовые платежи уплачиваются по месту жительства индивидуального предпринимателя. При смене места жительства ставка определяется по новому региону, но если переезд идет в регион с более низкой ставкой, действует специальное трехлетнее ограничение.

Практически я бы советовал Вам слеудющее:

Не менять регистрацию на Санкт-Петербург ради ставки — по описанной деятельности это, скорее всего, не даст 1% и может оставить Вас на 6%.
Проверить возможность применения в ХМАО ставки 5% по УСН “доходы”.
Изменить основной ОКВЭД с 47.91 на производственный: ориентировочно 31.09 для мебели/столов и дополнительно 16.23 для столярных изделий, подоконников, элементов из дерева. 47.91 можно оставить дополнительным как канал продаж через интернет/маркетплейсы.
Подготовить расчет, что не менее 70% доходов приходится именно на производство и реализацию собственных изделий, а не на перепродажу чужих товаров.
Таким образом: НДС 1% не применяется; ставка УСН 1% для Вашего случая, скорее всего, не подходит; реальная льгота — УСН 5% в ХМАО при правильном ОКВЭД и подтверждении 70% производственной выручки.

Удачи Вам! Если нужно что -то пояснить дополнительно, можете написать мне в чат.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Статья 2 (в ред. Закона г. Санкт-Петербурга от 29.11.2024 N 742-160)
2. Установить на территории Санкт-Петербурга налоговую ставку в размере 7 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, отвечающих одновременно следующим условиям с учетом ограничений, установленных в пункте 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации:
основным видом деятельности является один из видов экономической деятельности, предусмотренных следующими разделами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2): А «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство», и (или) В «Добыча полезных ископаемых» (за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных следующими кодами: 05 «Добыча угля», 06 «Добыча нефти и природного газа», 07 «Добыча металлических руд»), и (или) С «Обрабатывающие производства» (за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных следующими кодами: 11 «Производство напитков» (кроме 11.06 «Производство солода», 11.07 «Производство безалкогольных напитков; производство упакованных питьевых вод, включая минеральные воды»), 12 «Производство табачных изделий», 19 «Производство кокса и нефтепродуктов»), и (или) D «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха», и (или) Е «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений», и (или) F «Строительство», и (или) G «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов», и (или) Н «Транспортировка и хранение», и (или) I «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания», и (или) J «Деятельность в области информации и связи», и (или) К «Деятельность финансовая и страховая», и (или) L «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом», и (или) М «Деятельность профессиональная, научная и техническая», и (или) N «Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги», и (или) О «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение», и (или) Р «Образование», и (или) Q «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг», и (или) R «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений», и (или) S «Предоставление прочих видов услуг», и (или) Т «Деятельность домашних хозяйств как работодателей; недифференцированная деятельность частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления»;
Если выбрать ОКВЭД 31.09 мы ведь являемся обрабатывающим производством и можем применять ставку 1%? Или это на нас не распостраняется?

Да, ОКВЭД 31.09 относится к разделу C “Обрабатывающие производства”, поэтому для целей указанной Вами нормы он в целом подходит.

Но важный момент: приведенная Вами норма дает не ставку 1%, а ставку 7% и только для объекта УСН “доходы минус расходы”. Сейчас у Вас объект УСН “доходы”, поэтому эта норма к Вашей текущей системе налогообложения не применяется.