Вопрос: на каких правовых основаниях может строиться защита моего права собственности?
Земельный участок, на котором стоит мой частный дом, был выкуплен мною у правительства Москвы год назад, т.е. приватизирован. Сейчас ДГИ Москвы пытается расторгнуть ДКП земельного участка, поскольку он расположен в границах "природного комплекса зелененной территории общего пользования поселок "Чайка"", границы которой установлены постановлением правительства Москвы "Об объектах природного комплекса.." с закреплением актами красных линий. Почему это не было учтено при продаже, непонятно, но приватизация земель общего пользования законом запрещена. Однако данный земельный участок был определен в своих границах более полувека назад, был огорожен и никогда на нем не было ни одного объекта общего пользования. Т.е. это приусадебный участок по фактическому использованию. Таких участков в поселке десятки. Вопрос: на каких правовых основаниях может строиться защита моего права собственности?

Ну поскольку Вы видимо хотите получить ответ в рамках данного раздела, то я могу только сказать, что Вы можете ссылаться на указанные Вами обстоятельства:
Что-то другое сказать при таком объеме информации невозможно. В конце концов это просто непрофессионально, давать ответ, на который возможно Вы будете ссылаться, не зная всех особенностей как собственно приватизации, так и позиции истца.