Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какую площадь квартиры указывать в иске для суда узаконить право собственности
Добрый день. Какую площадь квартиры указывать в иске для суда узаконить право собственности. Приватизация долевая, по тех паспорту общая 49.7 с лоджией , в выписке ЕГРГ 46.2, без учёта лоджии.
Здравствуйте! В иске лучше указывать площадь квартиры по выписке ЕГРН 46,2 кв. м, а расхождение с техническим паспортом 49,7 кв. м пояснить тем, что эта площадь указана с учетом лоджии. По ч. 5 ст. 15 ЖК РФ лоджия не включается в общую площадь жилого помещения.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какую площадь квартиры указывать в иске для суда узаконить право собственности. Приватизация долевая, по тех паспорту общая 49.7 с лоджией, в выписке ЕГРГ 46.2, без учёта лоджии.
Согласно ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, лоджии не включаются в общую площадь жилого помещения при кадастровом учёте и регистрации в Росреестре
Собственник квартиры умер 10 лет назад, после смерти было получено свидетельство о праве на наследство, где указана наименьшая площадь квартиры. Свидетельство было зарегистрировано и выдана справка ЕГРН, где утоснена площади жилого помещения. При обращении в ресурсоснабжающую организацию было отказано о перерасчёта за последние три года. Обоснован ли отказ?
, вопрос №4984960, Надежда, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой супруг являлся участником СВО, в то время как ему по договору дарения организация (ООО) в лице директора передала автомобиль. Но вскоре супруг погибает, не зарегистрировав его на себя. В данный момент этот автомобиль без документов находится в Белгородской области, т.е. далеко от меня, и удерживается неизвестным мне человеком, которому якобы мой супруг должен денежные средства. Это я узнала, когда по моей просьбе, пришли знакомы мужа чтобы забрать эту машину. Никаких подтверждений о долге нет. Прошло полгода, я вступаю в права наследства и в т.ч. заявляю об этом автомобиле. На руках меня только договор дарения и акт приемки передачи. Нотариус требует подтверждение права собственности моего супруга на автомобиль. В ГИБДД естественно мне это подтверждение не дают, тк на учёт муж ее не поставил на свое имя, и рекомендуют мне подтвердить право собственности через суд. Собственно, в этой части мне и нужна помощь
, вопрос №4984936, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация: сын построил на земельном участке матери дом, при ее жизни в 2002 году. Мать умерла в 2022. Дом не зарегистрировала при жизни. Сын фактически вступил в наследство. то есть после строительства дома проживал в нем, землю использовал по назначению. Споров о пользовании ЗУ и Домом ни у кого никогда не возникало. Через суд нужно признать право собственности на землю в порядке наследования и дом? Или только на землю, тогда на дом как признавать право собственности? Разрешения на строительство получено не было.
, вопрос №4984651, Наталья, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В г. Славянск 2-хкомн.квартира на праве собственности принадлежит Широковой В. В. В квартире прописаны с 2006 г. она сама, её мать Широкова Е. В. и отец Широков В. Н. Отец и мать выехали в РФ 12.09.2022 г. и получили гражданство РФ в 2023 г.
В настоящее время Широкова В. В. Проживает в г. Киев. Широкоа В. Н. и Широкова Е. В. расторгли брак в июле 2025 г. И проживают раздельно:он в г. Ардон РСО-Алания, она в г. Москва
Вопрос:Если собственник квартиры Широкова В. В. подарит(продаст) квартиру матери Широковой Е. В. С оформлением документов в г. Киев и передаст эти документы в Москву Широковой Е. В., то сможет ли Широкова Е. В. С дарственной зарегистрировать право собственности на квартиру в Рос.реестре ДНР? Что для этого нужно?
, вопрос №4984336, Елена Широкова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.