Собственник квартиры умер 10 лет назад, после смерти было получено свидетельство о праве на наследство, где указана наименьшая площадь квартиры

Собственник квартиры умер 10 лет назад, после смерти было получено свидетельство о праве на наследство, где указана наименьшая площадь квартиры. Свидетельство было зарегистрировано и выдана справка ЕГРН, где утоснена площади жилого помещения. При обращении в ресурсоснабжающую организацию было отказано о перерасчёта за последние три года. Обоснован ли отказ?

, Надежда, г. Владивосток

Добрый день!

Скорее всего, отказ обоснован по следующим причинам:
1. Срок исковой давности по перерасчёту — 3 года
По общему правилу (ст. 196 ГК РФ) срок исковой давности составляет 3 года. Ресурсоснабжающая организация (РСО) обязана пересчитать только за период последних 3 лет с момента обращения. Если вы обратились в 2026 году — перерасчёт возможен только за 2023–2026 годы.
2. Односторонний перерасчёт — невозможен
РСО не может самостоятельно пересчитать плату за прошедшие периоды без:
Вашего заявления с документами, подтверждающими уточнение площади
Или решения суда
Отказ за «последние три года» может быть связан с тем, что:
Вы обратились позднее, чем через 3 года после получения уточнённых данных
Или РСО считает, что уточнение площади в ЕГРН не влияет на ранее заключённые договорные отношения.

Если свидетельство о наследстве было получено сразу после смерти (то есть ~10 лет назад), а уточнённая площадь в ЕГРН появилась позже — то срок давности начинает течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
Но если вы 10 лет знали о расхождении площадей и не обращались — суд, скорее всего, признает срок давности пропущенным.