Здравствуйте, Василий! Это иск имущественного характера, подлежащего оценке. В силу пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
от 3 000 001 рубля до 8 000 000 рублей — 45 000 рублей плюс 0,7 процента суммы, превышающей 3 000 000 рублей;
Таким образом, размер госпошлины составит 52 531 рублей 00 копеек.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные. Перечень услуг и их стоимость Вы можете посмотреть на моей странице по ссылке pravoved.ru/lawyer/2430139 в разделе «Стоимость услуг». С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!
Оставить чаевые
Поясню. 45 000 рублей это твёрдая сумма.
Сумма превышающая 3 000 001 рублей.
0.7% от суммы превышающей 3 000 001
4 075 858 — 3 000 001 X 0.7% = 7530.99
Итоговая сумма госпошлины:
45 000 + 7530.99 = 52530.99. Округляем до целого числа. Получается 52531 рубль.
Коллега Ирина Андреева в своих расчётах не учла положения Федерального закона от 08.08.2024 N 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», которым размеры госпошлины были существенно повышены (что странно, если юрист занимается составлением юридических документов для подачи в суд и представительством клиентов в суде).