Наталья здравствуйте!!!
При продаже земельного участка налог рассчитывается с той суммы, которая окажется больше: либо с цены продажи, либо с кадастровой стоимости участка, умноженной на понижающий коэффициент (если цена продажи ниже этого значения).
В вашем случае:
Цена продажи — 600 тыс. руб.
Кадастровая стоимость на момент продажи — 2 млн руб.
Понижающий коэффициент — 0,7 (если в вашем регионе не установлен повышенный коэффициент).
Рассчитаем кадастровую стоимость с учётом коэффициента:
2 000 000×0,7=1 400 000 руб.2000000×0,7=1400000руб.
Поскольку 1 400 000 руб. (кадастровая стоимость с коэффициентом) больше, чем 600 тыс. руб. (цена продажи), для расчёта налога будет использоваться сумма 1 400 000 руб..
Особые случаи
С 2025 года некоторые регионы получили право увеличивать понижающий коэффициент до 1. Это означает, что в таких субъектах РФ доход для целей НДФЛ не может быть ниже 100% кадастровой стоимости. Если ваш регион входит в число тех, где коэффициент повышен до 1, то для расчёта налога будет использоваться полная кадастровая стоимость — 2 млн руб.
К регионам, где с 2025 года применяется коэффициент 1, относятся, например:
Санкт-Петербург;
Татарстан;
Калининградская, Архангельская, Астраханская области;
Краснодарский край;
Республика Крым.
Чтобы уточнить актуальный коэффициент для вашего региона, можно обратиться в местную налоговую инспекцию или проверить информацию на сайте регионального правительства.