Здравствуйте!
В настоящее время Широкова В. В. Проживает в г. Киев.
Вопрос: Если собственник квартиры Широкова В. В. подарит(продаст) квартиру матери Широковой Е. В. С оформлением документов в г. Киев и передаст эти документы в Москву Широковой Е. В., то сможет ли Широкова Е. В. С дарственной зарегистрировать право собственности на квартиру в Рос.реестре ДНР? Что для этого нужно?
Нет, для осуществления регистрационный действий, а именно для выдачи доверенности третьему лицу на подписание договора дарения недвижимого имущества, доверенность от имени собственника ( Широковой В.В.) должен удостоверить по месту нахождения недвижимого имущества, то есть в ДНР. Поскольку, как я поняла из вопроса, договор дарения/купли-продажи планируется подписать от имени собственника доверенным лицом, по доверенности.
Также необходимо уточнить, у собственника квартиры ( Широковой В. В. ) какое гражданство
Если у нее украинское гражданство, то также требуется получить специальное разрешение на удостоверение доверенности по вопросам, связанным с совершением сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики
В соответствии с Указом Президента РФ от 24.12.2024 N 1103 «Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и совершения отдельных нотариальных действий»
до 1 января 2028 г. запрещается совершение нотариальных действий по удостоверению доверенностей, выдаваемых гражданами недружественных иностранных государств для представительства по вопросам, связанным с совершением сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, осуществлением государственной регистрации прав на такое имущество и совершением иных юридически значимых действий в отношении такого имущества, без специального разрешения на совершение указанных нотариальных действий.
При этом, для совершения регистрационных действий, в отношении этого недвижимого имущества, для начала требуется зарегистрировать право собственности на него в российском реестре недвижимого имущества за собственником.
На это также установлены ограничения, предусмотренные Указом Президента РФ от 24.12.2024 N 1103 «Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и совершения отдельных нотариальных действий».
После регистрации права собственности в российском реестре, она может подарить/продать квартиру, но с учетом положений, которые сейчас предусмотрены Указом Президента РФ от 24.12.2024 N 1103.
Для отчуждения недвижимого имущества (дарение, купля-продажа и пр.) надо сначала зарегистрировать право собственности родителей на эту недвижимость в ЕГРН.
Если право собственности на недвижимое имущество не зарегистрировано в ЕГРН, то подарить его будет невозможно ни по доверенности, ни лично. Сначала регистрация права — потом сделки по отчуждению.
А зарегистрировать право собственности в ЕГРН на гражданина Украины будет весьма проблематично.
Так, в соответствии с Указом Президента РФ своим Указом от 14 марта 2025 г. установлено, что до 1 января 2028 года граждане недружественных иностранных государств не смогут зарегистрировать свои права на недвижимое имущество, находящееся на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, без специального разрешения на это.
Подробнее — по ссылке:
www.garant.ru/news/1802542/?ysclid=mn7wosjgng795177221
Доверенности, оформленные нотариусами Украины, нотариусы РФ не принимают. Указ Президента Российской Федерации от 29.12.2025 № 1006
«О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. № 1103 „Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и государственной регистрации прав на недвижимое имущество“, согласно которого
Доверенность сейчас можно оформить только у нотариуса по месту нахождения недвижимости. При этом, до составления такой доверенности нотариус обязан получить спец разрешение на ее оформление.
В доверенности надо будет указать и полномочия на обращение в государственные органы за специальным разрешением на регистрацию права собственности за гражданами Украины.
Все документы, оформленные в Киеве или других населенных пунктах Украины, ни нотариусы ПРФ, ни Росреестр не принимают, поэтому оформлять что-либо в Киеве вообще бесперспективно.