Как потерпевшему снять обвинение по части 2 статьи 161 с обвиняемого?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Потерпевший ген имеет полномочий снимать обвинения.

Если  Вы хотите постараться, мстоьы судья смягчил приговор, то для этого возможно примирение сторон и др.

Но за примирение не всегда прекращается уголовное дело.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь  pravoved.ru/lawyer/1491047/ это займет совсем немного времени, но стимулирует  юристов далее отвечать на бесплатные вопросы

Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Часть 2 ст. 161 УК РФ относится к тяжким преступлениям и не подлежит прекращению в связи с примирением с потерпевшим. В данном случае единственное, что может сделать потерпевший — это в ходе дачи показаний указать о том, что примирился с обвиняемым, претензий к нему не имеет и не настаивает на строгом наказании.

Суд при изучении материалов дела, доказательств вины лица и обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при определенных условиях в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ после назначения наказания может изменить категорию тяжести (перейти с тяжкого на среднюю тяжесть) и только в этом случае уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Но для этого необходим ряд условий и ходатайство защитника в суде.

Удачи