Возможно ли взыскать переплату и обеспечительный платеж обратно?
Добрый день, есть несколько спорных моментов, и хотелось бы понимать шансы выиграть суды (если до них дойдет)
1. Брал авто в аренду, заплатил обеспечительный платеж 40000, дальше платил ежедневно по 3600. В договоре обеспечительного платежа не указано, а аренда составляет 3040.
2. По работе часто езжу в командировке, в договоре прописан график 5/2 по 8 часов с 9 до 18. находясь в командировках работаю по 11 часов + выпадают дни на выходные и праздничные, при этом бухгалтерия считает среднюю при оплате дней командировки, в том числе и работу в выходные.
Здравствуйте
Обеспечительный платёж можно вернуть, если в договоре нет условий его удержания.
Переплату, можно взыскать как неосновательное обогащение, при наличии доказательств
Работа в выходные и праздничные дни во время командировки должна оплачиваться не менее чем в двойном размере (или в одинарном + дополнительный день отдыха) — согласност. 153 ТК РФ.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат
Пожалуйста оцените ответ, спасибо !
Здравствуйте, Артур!
1. Аренда авто (обеспечительный платеж 40 000 и переплата 560 руб./день)
Обеспечительный платеж: Если в договоре нет условия о зачете или невозврате этого платежа, у арендодателя нет правовых оснований его удерживать. Иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) подлежит удовлетворению. Шансы выиграть: высокие.
Переплата: Разница между договорной ценой (3040) и фактической уплатой (3600) является неосновательным обогащением арендодателя. Факт систематической уплаты большей суммы сам по себе не изменяет письменные условия договора (ст. 452 ГК РФ). Шансы выиграть: средние (зависят от того, сможет ли арендодатель доказать, что разница — это согласованная плата за иную услугу).
2. Оплата труда в командировке (выходные и переработки)
Работа в выходные/праздники: Оплата таких дней по среднему заработку вместо правил ст. 153 ТК РФ (не менее двойного размера) незаконна. Шансы взыскать недоплату: высокие при наличии доказательств факта работы в эти дни (приказ о командировке, служебное задание, отчеты).
Работа по 11 часов: Работа сверх 8-часового рабочего дня является сверхурочной и оплачивается по правилам ст. 152 ТК РФ (первые 2 часа в полуторном, последующие — в двойном). Шансы взыскать: средние (требуется доказать, что переработка была инициирована или санкционирована работодателем, а не являлась личной инициативой работника).
Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .
Благодарность можно оставить здесь: pravoved.ru/lawyer/128...
Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.
Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.
К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов