У него есть свидетельство о смерти и остальные документы, мать даже не являлась гражданкой РФ, просто поехала

Добрый день. Помогите пожалуйста в следующем вопросе. У родственника умерла мать в Нижнем Новгороде 10 лет назад. Сейчас он кинулся вступать в наследство. Есть дом в котором он сейчас живёт, прописан и является единственным наследником, но хозяйкой является умершая мать и находится он в городе Антраците(ЛНР). Он пошёл к нотариусу в Антраците(вступить в наследство), на что ему нотариус сказал, что ему нужно ехать туда где умерла мать и там вступать в наследство, то есть в Нижний Новгород. У него есть свидетельство о смерти и остальные документы, мать даже не являлась гражданкой РФ, просто поехала к родственникам, там умерла и её там и похоронили) Правда ли что он может вступить в наследство только в Нижнем Новгороде и почему он не может этого сделать в Антраците, там где находится дом???

, Виталий, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Ваталий, добрый день!

В данной ситуации нотариус в целом прав, и это связано с правилами определения места открытия наследства.

Согласно ст. 1115 ГК РФ:

«Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя».

Если Ваша мать умерла в Нижнем Новгороде и это было её последнее место жительства, то наследственное дело открывается именно там.

Опять же, если в свидетельстве о смерти или иных документах указано место жительства — Нижний Новгород, нотариус обоснованно направляет туда.

Если же мать не проживала в РФ постоянно, была там временно, нет подтверждения её регистрации в Нижнем Новгороде, то можно пробовать открывать наследство по месту имущества (Антрацит).

Срок давно пропущен, поэтому потребуется суд.