Перводится сейчас в апреле, вуз который принимает его госаккредитован но частный, переводится с государственного вуза
Сын переводится со специалитета, срок обучения 5 л 11 м на бакалавриат 4 года, 1 курс. Перводится сейчас в апреле, вуз который принимает его госаккредитован но частный, переводится с государственного вуза. Вопрос сохранится ли отсрочка от армии
Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет не форма собственности вуза, а соблюдение условий для сохранения отсрочки при переводе.
Если сын переводится из одного вуза в другой, при этом новый вуз имеет государственную аккредитацию и он продолжает обучение по очной форме, право на отсрочку в целом может сохраниться. То, что принимающий вуз частный, само по себе значения не имеет — важно именно наличие аккредитации.
Однако есть важный момент: при переводе не должно происходить увеличения общего срока обучения более чем на один год по сравнению с первоначальной образовательной программой. В вашем случае он уходит со специалитета (5 лет 11 месяцев) на бакалавриат (4 года) и поступает фактически на 1 курс. Формально срок обучения уменьшается, но для военкомата это может быть расценено как начало обучения заново, а не продолжение прежней программы.
Именно из-за перевода на 1 курс часто возникают споры: военкоматы нередко считают, что студент утрачивает право на отсрочку, поскольку не продолжает обучение в рамках той же ступени, а получает образование другого уровня (специалитет → бакалавриат) и фактически заново начинает обучение.
На практике отсрочку удаётся сохранить, если перевод оформлен именно как «перевод», а не как новое поступление, и есть приказ о переводе с сохранением статуса обучающегося. Если же это оформляется как отчисление и новое зачисление на 1 курс — риск потери отсрочки высокий.
Рекомендую уточнить, как именно оформляет принимающий вуз — переводом или новым поступлением, и запросить справку о переводе. Также желательно заранее проконсультироваться в военкомате или получить письменное разъяснение, чтобы избежать неприятной ситуации.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте.
При переводе со специалитета на бакалавриат отсрочка от армии не сохраняется. Это связано с тем, что бакалавриат и специалитет рассматриваются как программы одного уровня высшего образования, а право на отсрочку для получения образования каждого уровня предоставляется только один раз. Поскольку студент уже начал использовать право на отсрочку для обучения по программе специалитета, перевод на бакалавриат не даёт оснований для продолжения действия отсрочки.
Желаю Вам удачи!