Могут ли без разрешения выкладывать видео моего ребенка?

Добрый день. Выложили видео в соц сеть («подслушано»),где присутствует мой ребенок. На видео лица замазаны. К видео добавлено неприятное описание.

, Яна, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Выложить видео с участием вашего ребенка без согласия родителей в общем случае нельзя, но многое зависит от того, можно ли по ролику его опознать (даже при замазанном лице) и что именно написано в подписи.

Общее правило по закону
Ст. 152.1 ГК РФ: обнародование и использование изображения гражданина (в том числе видео) допускается только с его согласия, для несовершеннолетних — с согласия родителей или законных представителей.
Фото/видео ребенка — это его изображение и одновременно персональные данные; их распространение в интернете без согласия родителей обычно незаконно, если ребенка можно идентифицировать.
Есть исключения (гос- или общественные интересы, съемка правонарушений и т. п.), но к обычным «подслушано»‑сообществам это почти никогда не относится.
Важно: «замазано лицо» и идентификация
Если лицо замазано так, что по ролику невозможно понять, что это именно ваш ребенок (нет имени, школы, адреса, узнаваемых вещей и пр.), юристы часто считают, что изображение конкретного ребенка как субъекта не используется, и тогда нарушений права на изображение может не быть.
Но если по одежде, голосу, месту, подписи («сын такой‑то», указание класса/школы) его все равно легко узнать, вы вправе требовать удаления как незаконного использования изображения и вмешательства в частную жизнь.
Неприятное описание (подпись к видео)
Оскорбительные, унижающие или клеветнические подписи могут нарушать честь и достоинство ребенка и родителей, даже если лицо немного скрыто.
В таких случаях можно просить удалить не только видео, но и требовать опровержения и компенсации морального вреда через суд.
Что можно сделать сейчас
Написать администратору группы/автору ролика письменное требование удалить видео и подпись, сославшись на ст. 152.1 ГК РФ и то, что вы — родитель несовершеннолетнего.
Если отказываются:

пожаловаться в саму соцсеть (есть кнопка «пожаловаться» с указанием, что нарушены права ребенка);
подать жалобу в Роскомнадзор (как на незаконную обработку персональных данных) и в прокуратуру.
В крайнем случае — иск в суд о защите права на изображение и чести/достоинства ребенка с требованием удалить видео и взыскать компенсацию морального вреда.