Законно ли так поступать или обязательно надо оформляться ИП?
Здравствуйте, я физ. лицо сдаю в аренду не жилое помещение ИП более пяти лет, налог 13% плачу сама. Законно ли так поступать или обязательно надо оформляться ИП?
Здравствуйте. Ну по факту вы уже занимаетесь предпринимательской деятельностью, даже пока не оформив ИП. Помещение нежилое. Вам выгоднее оформит ИП, перейти сразу на упрощенную систему налогообложения. Там есть 2 ставки по налогам. «доходы» — 6%, и «доходы минус расходы» — 15%. Вам выгоднее первый вариант. Это уже не 13% НДФЛ. Далее при продаже этого помещения Вам придется платить налог. Срок владения при нежилых помещениях, используемых в предпринимательской деятельности, не действует. Налог будет. Выгоднее конечно 6%. Если мой ответ Вас устроил, оцените пожалуйста. Если будут вопросы — задавайте.