И сейчас мы оформляем на ребёнка инвалидность по закону машину должны вернуть или нет?

Здравствуйте подскажите вот такая ситуация я подал на банкротство и сейчас происходит реализация автомобиля залогового. И сейчас мы оформляем на ребёнка инвалидность по закону машину должны вернуть или нет?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

К сожалению, сам факт оформления инвалидности ребёнку не обязывает автоматически возвращать автомобиль из процедуры банкротства. Если машина находится в залоге у банка, она включена в конкурсную массу и подлежит реализации в порядке ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)», а залоговый кредитор имеет приоритетное право на её продажу.

Исключения возможны, если удаётся доказать, что автомобиль является жизненно необходимым средством реабилитации ребёнка-инвалида (например, специальное транспортное средство по медпоказаниям). Но такие случаи редки и требуют отдельного судебного обоснования и медицинских заключений.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию, если она была полезна. Если хотите, могу разобрать ваш кейс и оценить шансы сохранить авто через суд или в рамках процедуры — напишите в чат: pravoved.ru/lawyer/4362731/