Здравствуйте.
1. Редакция ст. 113 СК РФ, которая устанавливает порядок расчета задолженности не менялась с 01.03.2026 г., она по прежнему изложена так
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размерасредней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Т.е. задолженность определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания. Статистика по отдельному региону (в вашем случае — Тамбовской области) приставами не применяется.
Судя по всему, Вы имеете в виду изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ в правила назначения единого детского пособия (вступили в силу 1 марта 2026 года).
Теперь при оценке нуждаемости семьи Социальный фонд России (СФР) учитывает алименты (если нет решения суда) исходя из средней зарплаты по региону, а не от МРОТ.
Но это правило касается исключительно оценки доходов матери для получения социальных выплат от государства.
К исполнительному производству, работе ФССП и расчету реальной алиментной задолженности должника это постановление не имеет никакого отношения и приставы продолжают руководствоваться ст. 113 СК РФ.
2. Забирать исполнительный лист никакого смысла нет, так как в этом случае исполнительное производство будет окончено по ее заявлению (п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»).
Пристав временно перестанет выносить новые постановления о расчете задолженности. Но сама обязанность уплачивать алименты, установленная решением суда, никуда не исчезает.
Когда муж будет официально трудоустроен в колонии, и бывшая жена снова подаст лист приставам, и задолженность будет рассчитана за 3 предыдущих года исходя из средней зарплаты по РФ. (ст. 113 СК РФ)
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Возможно имеет смысл подать исковое заявление об изменении алиментов на твердую сумму с установлением их в размере 1/2 от прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте РФ. Но нет гарантий, что суд удовлетворит это требование.
Либо ждать официального трудоустройства в ИК ).
Нет, по среднему заработку в регионе задолженность по алиментам для неработающего рассчитываться не будет.
Расчёт задолженности по алиментам будет происходить исходя из средней заработной платы по Российской Федерации.
Всё зависит от того, какое именно заявление подаст взыскатель при повторном предъявлении исполнительного листа к исполнению, и если укажет произвести расчет задолженности по алиментам, то этот расчет будет произведен в соответствии со ст. 113 Семейного Кодекса РФ: