Есть займы и кредиты, и говорят, что это мошенничество и может грозить срок, но много средств нет, чтоб всё погасить, как решить проблему
Есть займы и кредиты, и говорят, что это мошенничество и может грозить срок, но много средств нет, чтоб всё погасить, как решить проблему.
Здравствуйте!
Сам факт наличия кредитов и просрочек — это не мошенничество. Уголовная ответственность возможна только если изначально был умысел не возвращать деньги (ст. 159.1 УК РФ), что кредитору ещё нужно доказать. Обычно это гражданско-правовой спор.
Если платить нечем, варианты: реструктуризация, кредитные каникулы или банкротство физлица (ФЗ №127). Главное — не скрываться и фиксировать попытки урегулирования.
В таких ситуациях важно выбрать правильную стратегию, иначе долги могут только расти.
Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию, если она была полезна. Если хотите, могу разобрать ваш случай и предложить оптимальный вариант решения — напишите в чат: pravoved.ru/lawyer/4362731/