Мы живем на втором этаже, на первом этаже коммерческие помещения, там будет служба доставки "Самокат"

Добрый день! Мы живем на втором этаже, на первом этаже коммерческие помещения, там будет служба доставки «Самокат».

Они повесили прям под нашими окнами большие кондиционеры. Кондиционеры постоянно шумят и от них идет вибрация.

Законно ли это? И что нам можно сделать? Владелец помещения отказывается их снимать, уже с ним общались!

, Елена, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация в таких случаях обычно оценивается не по самому факту установки кондиционеров, а по тому, соблюдены ли нормы по шуму, вибрации и согласованиям размещения оборудования на фасаде здания.

Размещение наружных блоков кондиционеров на фасаде коммерческих помещений в целом допускается, но только при условии, что они не нарушают права других собственников, в том числе жильцов выше этажом. Ключевое значение здесь имеют санитарные нормы по уровню шума и вибрации, а также правила содержания общего имущества многоквартирного дома, если фасад относится к нему.

Если под вашими окнами есть постоянный шум и особенно вибрация, это уже может быть основанием для признания нарушения. Обычно проверяют, не превышены ли допустимые уровни шума в жилых помещениях (особенно ночью) и не создаёт ли оборудование постоянное превышающее норму воздействие.

Что можно сделать на практике.

Первый шаг — зафиксировать проблему. Это не только жалобы на словах, а именно доказательства: видео/аудиозаписи шума, желательно замеры уровня шума через аккредитованную лабораторию. Иногда Роспотребнадзор сам проводит замеры, но часто это делается по заявлению.

Далее можно подать жалобы в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию. Роспотребнадзор проверяет санитарные нормы (шум, вибрация), а жилищная инспекция — законность размещения оборудования на фасаде и соблюдение прав собственников жилья.

Если дом многоквартирный, важный момент: фасад и внешние стены обычно относятся к общему имуществу собственников. В таком случае установка оборудования без согласия общего собрания жильцов может быть отдельным нарушением, даже если помещение коммерческое.

Если административные меры не дадут результата, следующий шаг — суд. В суде обычно заявляют требования об устранении нарушения (демонтаж или перенос кондиционеров) либо о приведении их в состояние, исключающее шум и вибрацию. На практике суды часто назначают экспертизу шума и вибрации.

В подобных спорах ключевое значение имеют именно замеры и заключение специалистов, а не только субъективное ощущение дискомфорта.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!