Взыскали госпошлину по судебному приказу, можно ли ее вернуть

взыскали госпошлину по судебному приказу, можно ли ее вернуть

, Елена, г. Барнаул
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена!

Можно, если отменят сам приказ.

Судебный приказ выносится без вызова сторон, без рассмотрения заявлений о пропуске срока сиковой давности. Вы можете направить возражение против исполнения судебного приказа в течение десяти дней с момента получения копии приказа в соответствии со ст.129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника против исполнения судебного приказа судья отменяет приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Заявление о пропуске срока исковой давности может быть заявлено в суде при рассмотрения иска о взыскании долга