Как оформить договор и стоит ли вообще продавать в рассрочку?
Здравствуйте! Продаёте квартиры в рассрочку: Я продавец собственник один, покупатель предлагает продать квартиру в рассрочку с первоначальным взносом 1.500.000 миллиона остальные платежи ежемесячно по 150.000 тысяч. Стоимость квартиры 3.200.000 . Как оформить договор и стоит ли вообще продавать в рассрочку?
Продажа квартиры в рассрочку — законная практика, которая регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. 489 ГК РФ). Однако такая сделка сопряжена с определёнными рисками для продавца. Прежде чем принимать решение, стоит тщательно взвесить все «за» и «против», а также грамотно оформить договор с учётом возможных рисков.
Здравствуйте, приобрела машину в августе 2024 года. После нового года обнаружила, что лакокрасочное покрытие стало облуплятся. Написала претензию, после чего у дилера сделали экспертизу. При экспертрзе проверили только толщину лкп и сказали, что это не их вина, а моя. Я запросила заключение в письменном виде, на что они по новой назначили экспертизу. Может ли лкп через полтора года так облупляться. В феврале катушку зажигания меняли, хотя пробег машины был 39200 только. Что мне делать, и стоит ли с ними " Бодаться"?
Добрый день. Вопрос насчет рисков, при покупке квартиры.
Квартира покупалась по ДКП более 5 лет назад на 3-ех собственников. 1.Мать, 2.Дочь и 3.Свекровь. В декабре 2025 свекров умирает и ее доля переходит по ЗАВЕЩАНИЮ собственнику №1. Подскажите пожалуйста, какие риски и насколько они вероятны, при покупке данного объекта. И стоит ли вообще связываться?
Здравствуйте, год назад было ДТП, моя машина, страховка на меня, но за рулем был муж, мой автомобиль стоит в реестре легковых такси, но в момент аварии не использовался как такси, виновники не мы, у них есть полис осаго с этим все нормально. Страховая выплатила очень маленькую сумму, пошли к амбудсмену , пришел отказ из-за того, что машина в реестре стоит. Пошли в суд, они отправили обратно к амбудсмену. Возможно ли вообще получить со страховой нужную сумму? Все упирается в то, что авто стоит в реестре. Хотя виновники то не мы, платить ведь страховая виновника
Прошу помочь юридический в ипотечном жилье.
Есть ипотека, у которой идет просрочка 1,5 года. Пришло исполнительное производство на госуслуги. О суде не знали, было заочное решение суда. Суд был в сентябре. Узнали об этом только с госуслуг в апреле 2026 года. Юрист подал заявление, что узнали об этом только 2 апреля, на отмену заочного решения суда, по причине что не знали о суде, а узнали через портал госуслуг только 2 апреля. Теперь вопросы:
1. Какова вероятность, что отменят решение суда?
2. Я так понимаю, что если судья отменит, то дело начнется заново, правильно?
3. Не согласна с оценкой имущества, в постановлении от приставов сумма стоит 4 300 000, а рыночная стоимость от 6-6,5 млн. Можно ли это как-то в свою сторону перетянуть?
4. Хотелось бы мирового соглашения с банком, банк подал на закрытие договора и реализацию квартиры. Если решение отменят все таки, можно ли будет договорится с банком, что будет внесение 1 млн рублей и уже график составить платежей? Но если внесем 1 млн, то не перекроет всю просрочку. Просрочка если считать ежемесячным платежами составляет около 1 300 000, не считая процентов по просрочке. Т.е. платеж ежемесячный был по 63 000, сумма за 1,5 года набежала на 1 300 000, без сумм которые они добавляли по просрочке. Смогут ли согласится с нашими условиями?
5. Если все таки не придем к мировому соглашению, и придется отдавать квартиру, можно ли у суда или у банка попросить самим реализовать её? И можно ли жить это время в этой квартире, во время реализации нами?
6. Будет ли налог должнику за продажу по торгам? Квартира в собственности всего 2 года, 1,5 из которых в просрочке. И будет ли налог если сами реализуем ее, учитывая что это ипотечное жилье?
7. Сколько дается судом времени, чтобы выйти на компромисс с банком, и попробовать уйти в мировое соглашение? И дается ли вообще оно?
8. Если отменят решение суда, будет заседание, можно ли просить суд время для переговоров с банком с целью мирового соглашения? Или реструктуризации долга?
9. Есть долги (не маленькие) у других кредиторов, может ли это помешать нам во время мирового соглашения? Не откажет ли банк? И судья?..
буду благодарна за развернутые ответы.
Рад приветствовать уважаемые юристы. В отношении меня иск от кредитора по неуплате рассрочки-автокредита. Постараюсь максимально кратко изложить суть дела и жду грамотного и развёрнутого совета от профессионала.
24.07.2018 между ООО «Сибтехресурс» и мной был заключён договор купли-продажи автомобиля, бывшего в употреблении стоимостью 983 530 рублей. Также составлено доп. соглашение о рассрочке платежа на 60 мес, залоге автомобиля и уплаты неустойки в размере 0.5% от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Мной был внесен первоначальный взнос и первые 12 месяцев платежей. Позже 11.05.2021 по иску кредитора вынесено решение суда на взыскание с меня 171099 рубля.
В итоге, на данный момент выплачено кредитору:
1. 91 750 рублей – первоначальный взнос;
2. 228 341 рублей – всего взносов по платежам;
3. 171 099 рублей – уплачено по решению суда от 11.05.2021.
Всего уплатил: 491 190 рубль.
Сейчас иск на сумму 520 205 рублей по взносам, что в сумме с уплаченными мной средствами 1 011 395 рублей, чуть больше стоимости автомобиля. Судя по расчетному листу часть выплаченных мной денег ушла на погашение пени. Еще в иске есть расчет пеней на сумму 4 283 609 рубля, но кредитор не предъявил требование взыскать эту сумму.
Вопросы:
1. Имеет ли место в данной ситуации срок исковой давности?
2. Не является ли нарушением подача искового заявления кредитором без подробных расчётов и арифметических действий? Т. к. не понятно по какому принципу часть взносов ежемесячных платежей перечислялась в погашение пеней? Подробнее об этом в определении суда г. Новокузнецка.
3. Почему кредитор не предъявляет требование взыскать всю сумму вместе с неустойкой?
4. Могу ли я как-то использовать в суде несоответствие цены автомобиля в договоре и в доп. соглашении?
С материалами дела ознакомлен. Защищать в суде себя буду сам, возможно потребуется личная консультация от юриста с самым полезным советом.