Подскажите пожалуйста, для того, чтобы получить отсрочку до 31.08.2026, обязательно ли, чтобы защита была назначена именно до 31.08.2026?

Добрый день!

31.08.2025 г. я закончил очную аспирантуру, вместе с которой закончилась и отсрочка по учебе.

Осенью 2025 года я не был призван как педагогический работник.

На данный момент, апрель 2026 года моя кандидатская диссертация подана в диссертационный совет. Защита планируется в диапазоне 01.08.2026-20.10.2026.

Подскажите пожалуйста, для того, чтобы получить отсрочку до 31.08.2026, обязательно ли, чтобы защита была назначена именно до 31.08.2026? Или даже если она будет у меня осенью и я предоставлю тому подтверждение, я все равно получу отсрочку на максимально допустимый срок - 1 год с даты окончания обучения в аспирантуре?

, Nikita, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу буквального требования ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » отсрочка от призыва в связи с обучением в аспирантуре предоставляется на весь период обучения.

Дополнительно законом оговорено, что она предоставлена

 не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования

Таким образом, максимальный период на который у Вас будет действовать отсрочка от призыва после завершения обучения составляет один  год.

Соответственно,  если вы завершили обучение 31.08.2025 г. то срок её действия будет до 31.08.2026 г.

И тут уже не будет иметь значения на какую дату у вас назначена защита.

И для целей получения этого года отсрочки требуется предоставить в военкомат справку об обучении по форме приложения 5 к Положению о призыве. В справке должна быть указана дата защиты диссертации.

Этого будет достаточно для продления отсрочки.

Nikita
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Т.е., правильно ли я понимаю, что, если мне поставят защиту, условно на 20 октября (а это сверх года), то мне должны дать отсрочку до 31.08.2026? И в этом случае, просто после ее окончания я подлежу призыву на общих основаниях, и мою защиту условно могут прервать призывом? (Если не учитывать педагогический статус).