Подскажите пожалуйста, для того, чтобы получить отсрочку до 31.08.2026, обязательно ли, чтобы защита была назначена именно до 31.08.2026?
Добрый день!
31.08.2025 г. я закончил очную аспирантуру, вместе с которой закончилась и отсрочка по учебе.
Осенью 2025 года я не был призван как педагогический работник.
На данный момент, апрель 2026 года моя кандидатская диссертация подана в диссертационный совет. Защита планируется в диапазоне 01.08.2026-20.10.2026.
Подскажите пожалуйста, для того, чтобы получить отсрочку до 31.08.2026, обязательно ли, чтобы защита была назначена именно до 31.08.2026? Или даже если она будет у меня осенью и я предоставлю тому подтверждение, я все равно получу отсрочку на максимально допустимый срок - 1 год с даты окончания обучения в аспирантуре?
Добрый день.
В силу буквального требования ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » отсрочка от призыва в связи с обучением в аспирантуре предоставляется на весь период обучения.
Дополнительно законом оговорено, что она предоставлена
не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования
Таким образом, максимальный период на который у Вас будет действовать отсрочка от призыва после завершения обучения составляет один год.
Соответственно, если вы завершили обучение 31.08.2025 г. то срок её действия будет до 31.08.2026 г.
И тут уже не будет иметь значения на какую дату у вас назначена защита.
И для целей получения этого года отсрочки требуется предоставить в военкомат справку об обучении по форме приложения 5 к Положению о призыве. В справке должна быть указана дата защиты диссертации.
Этого будет достаточно для продления отсрочки.