Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «отсрочка по учебе»
Повестка лично в руки мне не была выдана, по месту регистрации я не проживал, находился в другом городе где
Здравствуйте, такая ситуация, у меня родился первый ребенок в 2024 году, в начале года, тогда я учился на последним курсе техникума, потом в июле у меня отсрочка по учебе перестала действовать, то что я закончил учебу. Повестка лично в руки мне не была выдана, по месту регистрации я не проживал, находился в другом городе где учился и там жил с семьей, военкомат об этом я так понимаю не знал, ну то есть я никаких сведений об фактическом месте проживания не передавал . был там давно, когда оформлял отсрочку по учёбе еще на первом курсе. С того момента в военкомат не являлся. Дальше с периода 2024 ( окончания учебы) и до 2025 года ( очень ) не являлся, хотя вроде бы как звонил мне на телефон от военкомата, была работа вахтовая, в другом регионе, дальше мне приходили с осени по настоящий момент электронные повестки уже на гос. Услуги, я проигнорировал их. Так же не являлся. Ну в конце 2025 года родился у меня второй ребенок. И такой вопрос, спустя долго отсутствия в военкомате без уважительной причине на тот момент, я если туда приеду, меня могут призвать на военную службу не смотря на семейное положение? Ссылаясь на то что, меня два года там не было и я игнорировал звонки/электронные повестки и не проживал по месту регистрации.
Подскажите как действовать дальше?
Здравствуйте, сын учится в институте, поставили на учёт в квд атопический дерматит 2 года назад, было очень сильное обострение. Я сейчас выяснила, что в инстиуте проходила формальная медицинская комиссия, на которой он показывал справки о состоянии на учёте, но они не знали,что с ними делать. До окончания учебы осталось пару месяцев, я отправила его в военкомат передать с сопроводительным письмом справки о постановке на учёт в квд. Военкомат отказался их принимать. Сказали:- пока у тебя отсрочка по учебе, никаких комиссий мы не проводим. Подскажите как действовать дальше? Цель изменить призыванную группу в соответствие с медицинскими документами.
Подскажите пожалуйста, для того, чтобы получить отсрочку до 31.08.2026, обязательно ли, чтобы защита была назначена именно до 31.08.2026?
Добрый день!
31.08.2025 г. я закончил очную аспирантуру, вместе с которой закончилась и отсрочка по учебе.
Осенью 2025 года я не был призван как педагогический работник.
На данный момент, апрель 2026 года моя кандидатская диссертация подана в диссертационный совет. Защита планируется в диапазоне 01.08.2026-20.10.2026.
Подскажите пожалуйста, для того, чтобы получить отсрочку до 31.08.2026, обязательно ли, чтобы защита была назначена именно до 31.08.2026? Или даже если она будет у меня осенью и я предоставлю тому подтверждение, я все равно получу отсрочку на максимально допустимый срок - 1 год с даты окончания обучения в аспирантуре?
24 ФЗ "О воинской обязанности"?
Блок 1: Процедура прохождения комиссии (главный вопрос)
Ситуация: Пришла повестка на призывную комиссию. Молодой человек учится на 3 курсе, хочет получить отсрочку и приписное.
Вопросы:
1. Обязан ли я в день явки по повестке проходить медицинское освидетельствование (медкомиссию), если моя цель — только уведомить военкомат об учебе и оформить отсрочку?
2. Имею ли я право прийти в военкомат, не проходя врачей, а просто предъявить справку об обучении, написать заявление на отсрочку, забрать приписное свидетельство и уйти?
3. Правомерно ли требование сотрудников военкомата «пройти всех врачей», если отсрочка по учебе предоставляется безотносительно категории годности (кроме категории «Д»)?
Блок 2: Учеба за границей и загранпаспорт
Ситуация: Планируется вылет на учебу за границу, нужен загранпаспорт.
Вопросы:
1. Правда ли, что без оформления отсрочки в военкомате меня признают невыездным, и я не смогу получить загранпаспорт?
2. Является ли посещение военкомата и получение документа об отсрочке (или справки) обязательным условием для беспрепятственного выезда студента очной формы обучения за границу?
3. Может ли военкомат отказать в выдаче справки для загранпаспорта, если я ранее не уведомлял их об учебе?
Блок 3: Последствия длительного неоповещения о 3 курсах обучения
Ситуация: Последние 3 года юноша не сообщал в военкомат, что учится в университете.
Вопросы:
1. Какие юридические последствия меня ждут за то, что я 3 года не уведомлял военкомат об учебе (не предоставлял справки) — штраф, призыв или что-то еще?
2. Могут ли сотрудники военкомата на законных основаниях отказать в предоставлении отсрочки сейчас, сославшись на то, что я «пропустил сроки» уведомления на 1-м и 2-м курсе?
3. Имеют ли право меня призвать в армию прямо сейчас на комиссии, если я ранее скрывал факт обучения? Или отсрочка обязана быть предоставлена, так как она положена по закону (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности»)?
Блок 4: Легенда о пропуске срока получения приписного
Ситуация: Нужно объяснить, почему не забрал приписное раньше.
Вопросы:
1. Насколько безопасно объяснять отсутствие приписного травмой (перелом ноги) или болезнью (ковид), которые помешали прийти вовремя? Обязаны ли они потребовать подтверждающие медицинские документы (больничный, справку о травме)?
2. Какой вариант объяснения (сломал ногу / болел ковидом / забыл) наименее рискованный и не повлечет за собой требования подтверждения или обвинения во лжи?
3. Может ли военкомат оштрафовать за несвоевременное получение приписного, если я скажу, что «просто забыл»?
Общий совет для юриста: Нужно понять, могу ли я применить тактику «включить дурачка» (прийти, сказать, что не знал, что нужно отчитываться) без риска быть немедленно отправленным в армию или оштрафованным.
Если не явиться дважды по электронной повестке в военкомат, о которой не знаешь, а потом самостоятельно прийти туда до 30-го июня(как указано в приписном), какое будет наказание?
Здравствуйте! Действует отсрочка по учебе до 27 июня. Если не явиться дважды по электронной повестке в военкомат,о которой не знаешь ,а потом самостоятельно прийти туда до 30-го июня(как указано в приписном) , какое будет наказание? Будет ли уголовное наказание?
А рабочую отсрочку просто заявлять о том, что она есть, но не как о приоритетной?
Здравствуйте.
У меня действует есть отсрочка по учебе, я учусь последний год в аспирантуре, но сейчас вынужденно через 2 недели ухожу в академический отпуск на 1 год, приказ в процессе подписи. При этом я работаю в аккредитованной ИТ компании уже больше года, работодатель подавал уже неоднократно данные через госуслуги, мне приходило заявление, что все принято и хорошо.
Так вот, в течение академического отпуска, который длится год, мне надо в военкомате показывать отсрочку по учебе, ведь она сохраняется? А рабочую отсрочку просто заявлять о том, что она есть, но не как о приоритетной?
Вместе с повесткой на прохождение медицинской комисии дали заполнить анкету по форме 4 и подписку форма 2
Уважаемые юристы , сыну студенту вручили повестку на мед комиссию, в приписном военном у него до июля 2026 стоит отсрочка по учебе. Вместе с повесткой на прохождение медицинской комисии дали заполнить анкету по форме 4 и подписку форма 2. Данные документы требуют принести в срочном порядке. Вопрос если сын еще не призывается, почему военкомат требует заполнить эти две формы. Образцы приложены в файле.
Что делать, если после неявки в военкомат сообщили о заведённом уголовном деле?
Позвонили с уголовного розыска, сказали, что на меня завели уголовное дело, по тому факту, что я скрываюсь от военкомата.
Хотя 10 октября, я был там, мне выдали приписное,мне надо было встать 13 числа на учет по прописке, а 13 числа у меня был самолет. Я им сказал, я физически не успею, т.к самолет утром. Они сказали, что ничего страшного, мы просто обязаны выдать эту справку. В итоге завели уголовное дело, потому что, я якобы скрываюсь.
А моя компания(где я работаю) вообще не хотят иметь дела с военкоматом, т.к большие штрафы будут. Они просто меня спишут и отправят домой, если это заявление будет активничать.
Мне позвонили с уголовного розыска и я объяснил ситуацию, что я не успел, они сказали, просто должны это выдать, дальше сам. Объяснил, что я обучаюсь в колледже на очном обучение, и то что у меня должна быть отсрочка по учебе. Он вошел в положение, сказал что 15 января будут меня ждать и что пока это дело у него, меня никуда не дернут.
Подскажите, что делать? Это моя первая не явка по повкстке
Можно ли отказаться от медкомиссии, если подана отсрочка по очному обучению?
В 11 классе поставили категорию Г дальше на 1.5 года забыли про него. После школы парень поступил в институт ,очка. Сейчас прислали повестку явится на мед комиссию и на освидетельствование. Заявление на отсрочку по учебе было написано в феврале, справка с места учебы отправили свежую, обследование тоже отправили сейчас свежие. Можем мы по закону отказаться от комиссии. Т. К все военкомату предоставили для отсрочки по учебе. Но они говорят только личное присутствие и они будут решать
Нужно ли вставать на воинский учёт в Казани при очной магистратуре и дистанционном обучении?
Добрый день! В 2023 году сразу после бакалавриата (в Санкт-Петербурге), поступил в магистратуру в Казань формально на очное отделение, но так как занятие проходят дистанционно, могу спокойно находиться в Санкт-Петербурге.
Вопрос: обязан ли я вставать на учет в военкомат в Казани ? Выходит ли у моего ВУЗа отправлять информацию о моей учебе в мой военкомат? Например, сейчас я 1 год находился в академ. отпуске, не будет ли вопросов у моего Питерского военкомата о том, реально ли я в нем находился ? И если да, то при вызове в военкомат какие справки на руках мне лучше иметь?
Как оформить отсрочку от армии для поступления в магистратуру?
Здравствуйте, а как оформить отсрочку от армии для поступления в магистратуру?
Есть ли отсрочка от армии при поступлении в вуз, если колледж её не оформлял?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сын после 9 класса поступил в колледж, во время учебы его не приглашали в военкомат, на отсрочку мы заявление не писали, в призывном нет отметки что воспользовался правом на отсрочку. Сейчас ему 19 лет, поступил в вуз, есть ли у на. Право на отсрочку и если есть как нам это доказать?
Могут ли призвать призывника весной, если обучение в вузе подтверждено до 15.07.24?
Добрый день. Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24.
Можно ли пройти медкомиссию без отсрочки по учебе и сохранить право на неё?
В 17 лет предварительная постановка на учет, категория В. Справка из колледжа от 2023 года. В 2024 году не обновлял справку с места учебы. 18 лет исполнится 14 апреля. В личном деле пока нет отметки о предоставлении отсрочки (в приписном тоже).
Можно ли пройти МО и подтвердить категорию без использования права на отсрочку по учебе подав заявление только на МО без отказа от отсрочки? И можно ли будет этой отсрочкой воспользоваться, если по итогам МО категория не подтвердится?
Планирую обновить все мед.исследования и заключения во взрослой поликлинике после исполнения 18 лет.
Можно ли получить военный билет без справки об учёбе при зрении минус 7
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если сыну исполнилось 18 лет в ноябре. Военкомате были только перед поступлением в институт( брали справку для института). Сейчас справку о том что учится не подавали. Можно ли не подавая справку получить военные билет во время учёбы? Так как у него зрение -7.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
