ФНС наложила арест на банковский счëт, и привязанную к ней дебетовую карту, из-за неоплаченных налогов по ИП и самозанятому

Здравствуйте! ФНС наложила арест на банковский счëт, и привязанную к ней дебетовую карту, из-за неоплаченных налогов по ИП и самозанятому. Этот банковский счëт - единственный, с помощью которого я получаю доход. Имеются ли какие-то варианты, чтобы договориться с налоговой, что я буду частично оплачивать задолженность, ФНС же в свою сторону, снимет арест с расчëтного счëта, чтобы я мог дальше работать, и получать оплату от заказчиков? Заранее спасибо!

, Владимир Масловский,
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете попытаться договориться с ФНС о частичном погашении задолженности с условием снятия ареста со счёта. Для этого можно воспользоваться механизмами отсрочки или рассрочки уплаты налогов, которые предусмотрены Налоговым кодексом РФ.

Отсрочка — перенос срока уплаты налога на срок не более 1 года. При этом всю сумму долга и проценты нужно будет заплатить единовременно после окончания отсрочки.

Рассрочка — погашение задолженности частями согласно утверждённому графику платежей. Срок рассрочки не превышает 3 лет.

Условия предоставления
Получить отсрочку или рассрочку могут ИП и юридические лица при наличии веских оснований, перечисленных в статье 64 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

ущерб из-за стихийного бедствия или техногенной катастрофы;
задержка бюджетного финансирования (для организаций);
угроза банкротства в случае единовременной уплаты налога;
тяжёлое имущественное положение физического лица;
сезонный характер производства или реализации товаров (работ, услуг);
основания, связанные с перемещением товаров через границу ЕАЭС;
невозможность единовременной уплаты по результатам налоговой проверки.
Субъекты РФ и муниципалитеты могут устанавливать дополнительные основания.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Да, существует возможность договориться с ФНС о рассрочке уплаты задолженности, что может стать основанием для снятия ареста с банковского счёта. Согласно Налоговому кодекту РФ (ст. 64), налогоплательщики, включая ИП и самозанятых, могут обратиться в ФНС с заявлением о предоставлении рассрочки, если не могут единовременно погасить задолженность.

Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/

С уважением, Александр.

Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, варианты урегулировать ситуацию с ФНС есть, и они как раз связаны не с «снятием ареста в обмен на обещание платить», а с официальными процедурами реструктуризации долга.

В первую очередь имеет смысл подать в налоговую заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки по уплате задолженности. ФНС вправе пойти навстречу, если вы подтверждаете, что сейчас не можете погасить долг единовременно, но способны делать регулярные платежи. В таком случае составляется график, и при его одобрении обычно снимаются или не применяются меры блокировки в части, необходимой для исполнения текущей деятельности, либо блокировка может быть пересмотрена.

Если же счёт уже заблокирован в рамках взыскания, важно понять стадию: если это решение самой налоговой о приостановке операций по счёту, то при одобрении рассрочки это решение может быть отменено или ограничено. Если дело уже ушло к судебным приставам, тогда вопрос решается через ФССП, и там тоже возможно заключение соглашения о поэтапном погашении, что иногда приводит к снятию ограничений.

Отдельный момент — «единственный счёт». Сам по себе этот факт не обязывает ФНС снимать блокировку, но его обязательно стоит указать в заявлении, потому что он подтверждает, что мера фактически парализует деятельность и мешает получать доход, а значит, снижает реальную возможность погашения долга.

Практически обычно делают так: подают заявление на рассрочку через личный кабинет ФНС или через инспекцию, прикладывают расчёт доходов, расходы, объяснение ситуации и предлагают конкретный график платежей. До рассмотрения иногда дополнительно обращаются с просьбой о частичном снятии ограничений, но это решается индивидуально и не гарантируется.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!