Срок 5 лет.16 июля 2026 останется 2 года до конца срока

Здравствуйте. Супруг отбывает наказание в колонии поселения по ст.264.ч2. Срок 5 лет.16 июля 2026 останется 2 года до конца срока. Может ли он подать на УДО?

, Елена, г. Тимашевск
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Да, супруг может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО), если к моменту 16 июля 2026 года он отбыл не менее одной трети срока наказания. Это связано с тем, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности смерть человека), относится к категории средней тяжести.

Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ, УДО возможно после фактического отбытия осуждённым не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. При этом фактически отбытый срок лишения свободы не может быть менее 6 месяцев (ч. 4 ст. 79 УК РФ).

Условия для подачи ходатайства:

Отбытие не менее одной трети срока наказания.
Отбытие не менее 6 месяцев лишения свободы.

Если эти условия соблюдены, супруг вправе подать ходатайство в суд. Однако решение об УДО принимается судом с учётом ряда факторов (ч. 4.1 ст. 79 УК РФ):

поведение осуждённого в течение всего периода отбывания наказания (наличие поощрений или взысканий);
отношение к учёбе и труду;
отношение к совершённому деянию (раскаяние);
факт частичного или полного возмещения причинённого ущерба или иного заглаживания вреда, причинённого преступлением;
заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности УДО.

Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.