Что сыну положено в этой ситуации?

Мама умерла, дарственная на внучку. Что сыну положено в этой ситуации?

, Владимир, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

Если договор дарения был надлежащим образом оформлен и переход права собственности зарегистрирован в Росреестре при жизни матери, то на момент её смерти это имущество уже не принадлежало ей.

Следовательно, данное имущество не входит в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ).
Сын не может наследовать этот объект по закону или претендовать на него в рамках обычного раздела наследства.Единственный способ для сына претендовать на подаренное имущество — это признание договора дарения недействительным в судебном порядке. После отмены сделки имущество вернется в собственность матери (посмертно) и войдет в состав наследства.Основные основания для оспаривания (согласно ГК РФ):
Недееспособность / пороки воли (ст. 177 ГК РФ)
В момент подписания мать не понимала значения своих действий (психическое расстройство, деменция, влияние сильных лекарств). Нужна посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.
Заблуждение (ст. 178 ГК РФ)
Мать думала, что подписывает договор пожизненного содержания (ренты) или что право перейдет только после смерти, а внучка её обманула.
Притворность сделки (ст. 170 ГК РФ)
Дарение прикрывало куплю-продажу (например, чтобы избежать налогов или обойти права других лиц).
Дарение под условием смерти (ст. 572 ГК РФ)
Если в договоре написано, что дар переходит только после смерти дарителя — такой договор ничтожен. Это должно оформляться завещанием.
Недостойный одаряемый (ст. 578 ГК РФ)
Если внучка совершила покушение на жизнь дарителя или членов его семьи (редко применимо после смерти, если нет приговора суда).