И кто будет платить, Питер или Самара?
Здравствуйте. Я мобилизованный с самарской области. Потом меня перевели в питерскую часть и теперь числюсь я в Питере. Хочу подписать контракт в питерской части в которой в данный момент служу.
Вопрос.
Положены ли мне федеральные и региональные выплаты? И кто будет платить, Питер или Самара?
Здравствуйте!
Недостаточно данных для корректного консультирования.
Но общие моменты таковы:
Для того, чтобы получить официальные ответы на Ваш вопрос требуются официальные обращения к Главам призывных комиссий Спб и Самары.
Иногда это выплаты сразу от 2 регионов, зависит от условий в НПА о выплатах.
Защита прав может быть достигнута только в результате вынесения судебного решения, если отказали в выплатах.
Президиум Верховного Суда утвердил Тематический обзор от 11 февраля 2026 года практики рассмотрения судами административных дел об оспаривании нормативных правовых актов субъектов РФ, которыми установлены дополнительные меры социальной поддержки участникам СВО и членам их семей.
региональный законодатель не вправе сужать по сравнению с положениями федерального законодательства круг лиц, которым адресована мера соцподдержки.
Добрый ден.
Хочу подписать контракт в питерской части в которой в данный момент служу.
Контракт Вы заключаете непосредственно в части, а не через военный комиссариат или пункт отбора.
В силу указанного обстоятельства уже исключено право на получение региональной выплаты от Санкт-Петербурга.
Основанием для получения питерских выплат в силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29.03.2023 № 242-ДСП «Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям лиц в связи с проведением специальной военной операции» согласно которому выплата производится
— лицам, призванным на военную службу по мобилизации в Санкт-Петербурге;
— лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы через военный комиссариат или пункт отбора Санкт-Петербурга.
Вы к указанной категории граждан, на которых распространяется данное постановление не относитесь.
Вэтой связи региональные выплаты, установленные в Санкт-Петербурге Вам не производятся.
Поскольку Вы призваны на военную службу по мобилизации из Самарской области, то уВас есть право на получение региональных выплат, установленных в Самарской области.
В соответствии с постановлением Губернатора Самарской области от 14 января 2025 г. N 29 «О предоставлении в 2025-2026 годах единовременной и (или) ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан»
Согласно которому выплата производится
военнослужащим,призванным на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», заключившим контракт на прохождение военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с 1 января 2024 года по 9 мая 2026 года на срок не менее одного года;
Выплата установлена в размере 400 000 (четырехсот тысяч) рублей.
Выплата производится в беззаявительном порядке
министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее — министерство) на основании списков военнослужащих, представленных министерством по региональной безопасности Самарской области в министерство (прошитых, пронумерованных полистно, скрепленных печатью министерства по региональной безопасности Самарской области и подписью уполномоченного лица) по формам, установленным приложениями 1-3, 7, 9 к настоящему Порядку (далее — список военнослужащих).
Указанный список формируется на основании данных представленных командованием частей (соответственно командованием Вашей части) в министерство по региональной безопасности Самарской области.
Если Вам не будет произведена указанная выплата, то потребуется обратиться с рапортом на имя командования части о предоставлении сведений о заключении Вами контракта в министерство по региональной безопасности Самарской области, с целью включения Вас в списки граждан на получение выплат.
Передаче подлежат:
— ФИО
— дата рождения
— паспортные данные
— реквизиты приказа по личному составу о заключении контракта на военную службу;
— наименование кредитного учреждения, БИК, лицевой счет гражданина, открытый в кредитной организации, расположенной на территории Российской Федерации.
Указанные сведения включаются в списки на осуществление выплаты.
Поясню некоторые моменты
Сазонова Татьяна
и
Поэтому и нужны официальные обращения-официальные ответы-оспаривание ответов в суде.
Финальную точку только судебное решение может поставить, иногда решение ВС РФ
Сазонова Татьяна
Ничего этого не требуется.
В Вашем случае нет никакой необходимости на данном этапе обращаться ни с заявлениями к главам призывных комиссий СПБ (Вы там вообще не призывались) ни Самарской области.
Региональным законодательством установлена вся процедура выплат и дополнительных разъяснений для их получения не требуется.
Данный совет юриста не имеет никакого практического применения. Нет смысла плодить бумагу, когда по прошествии 30 дней после такого обращения, Вам будет дан аналогичный ответ по тому содержанию, который указал Вам выше.
Также не вижу пока никакой судебной перспективы, поскольку в выплате Вам отказано не было. Какой смысл бежать в суд, если не было нарушено Вашего права?
Все это видимость деятельности, которая не содержит пока никаких конкретных результатов.
Как уже сказал при заключении Вами контракта, командование части обязано самостоятельно направить в отношении вас сведений в министерство по региональной безопасности Самарской области.
Вы при этом не лишены права обратиться с рапортом в установленном порядке с целью организации направления данных сведений.
Их Вы сообщите в обращениях через Госуслуги в интернет-приёмные.На сайте Правовед публиковать персональные данные не нужно.
Это регистрация Вас и семьи- могут быть разные места регистрации или же при отсутствии регистрации данные о проживании (откуда мобилизация была, место работы, учёбы и т.д)