Здравствуйте, я учитель коррекционной школы, сегодня на уроке учащийся ударил меня по лицу, диагностирован
Здравствуйте, я учитель коррекционной школы, сегодня на уроке учащийся ударил меня по лицу, диагностирован перелом костей носа без смещения, учащийся 16-ти лет с умственной отсталостью, есть ли перспектива получить компенсацию за вред с родителей через суд?
Здравствуйте, Андрей,
Да, перспектива имеется.
По общим правилам родители ответственны за противоправное поведения своих детей, если такое поведение (причинение вреда) явилось следствием плохого воспитания, недостаточного родительского надзора.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено:
16. При рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее:
а) родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073, пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96790/
коррекционной школы, сегодня на уроке… учащийся 16-ти лет с умственной отсталостью
В такой ситуации по иску суд привлечет школу соответчиком, наравне с родителями, так как вред причинен, когда н/летний находился в школе.
Это следует из положений «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019):
9. Действующее законодательство исходит из презумпции виновности образовательного или иного учреждения в причинении вреда несовершеннолетним во время нахождения его под надзором данного учреждения.
По требованиям о возмещении вреда, заявленным в соответствии со ст. 1073 ГК РФ родителям несовершеннолетнего, суд обязан привлечь к участию в деле в качестве соответчика образовательное учреждение, в стенах или на территории которого несовершеннолетний находился в момент причинения им вреда.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_338859/22d65a9c2adcb70211843246d75000cd65c0c42d/
В последующем суд при возмещении вреда определит степень вины как родителей, так и школы.
Для обращения в суд с гражданским иском — предварительное обращение в полицию не требуется. Доказательства Вы можете предоставить самостоятельно.
Здравствуйте Андрей.
Перспектива получить компенсацию за причиненный вам вред есть. Применимы два основания:
1 — 16-летний подросток несет самостоятельную ответственность за причиненный вред, если это позволяет его имущественное положение (ст. 1074 ГК РФ).
16-ти лет с умственной отсталостью
Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных родителей (п. 3, ст. 1078)
2 — обязанность по обеспечению безопасности на рабочем месте лежит на работодателе. (ст. 214 ТК РФ).
В силу положений Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Также ВС РФ пояснил в своей практике, что образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Перспектива получения компенсации по второму основанию выше, чем по первому.
Для получения компенсации по перечисленным основаниям необходимо подать иск в суд о компенсации морального вреда и возмещении убытков (лечение, медикаменты).
в качестве доказательств приложите акт н-1 (форма № 2), медицинское заключение, чеки по затратам на лечение.
Если остались вопросы задавайте.
С уважением, Ибрагим Магамедович.
Уважаемый Андрей, здравствуйте!
Отвечаю на Ваш вопрос по существу.
Вам причинён вред здоровью несовершеннолетним обучающимся 16 лет, страдающим умственной отсталостью.
В этой ситуации действует статья 1074 Гражданского кодекса РФ.
Согласно пункту 1, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет сам отвечает за причинённый вред.
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b22b98c9e05ed976d69333f3cfdf7787282e4fb7/
Родители освобождаются от такой ответственности только в случае, если докажут отсутствие своей вины в возникновении вреда.
Вред здоровью должен у Вас подтверждаться медицинскими документами (перелом костей носа -заключение врача с диагнозом как минимум, а в идеале — СМЭ, если в полицию обращались).
На основании статьи 1085 ГК РФ Вы вправе требовать возмещения расходов на лечение, а по статье 151 и 1099 ГК РФ — компенсации морального вреда.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»
12. Обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда (статьи 151, 1064, 1099 и 1100 ГК РФ).
Потерпевший — истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/55d9d0a88fdecad9af4eaa6f135ec763f2f109c1/
Порядок действий следующий: собираете медицинские справки, чеки на расходы, заключение о причинённом вреде.
После этого подаёте иск в суд к несовершеннолетнему и его родителям о взыскании расходов на лечение и компенсации морального вреда.
Суд выяснит, есть ли у ученика доходы или имущество, и при их отсутствии взыщет сумму с родителей.
Обращаю внимание: поскольку речь идёт об учащемся с умственной отсталостью, суд может исследовать вопрос о его способности осознавать значение своих действий.
Однако все равно даже в таком случае — вред подлежит возмещению родителями (ст. 1076 ГК РФ).
Дополнительно, в силу ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» 29.12.2012, обучающийся обязан уважать честь и достоинство работников организации и не причинять вред их здоровью.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/
Таким образом, перспектива взыскания компенсации с родителей через суд имеется, при условии документального подтверждения вреда и отсутствия у ученика самостоятельных доходов или имущества.
С уважением, Дарья
Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Да, вы имеете право требовать компенсации вреда с родителей несовершеннолетнего, причинившего вам травму, через суд. Согласно Гражданскому кодексу РФ, родители несут ответственность за вред, причинённый их ребёнком, если не докажут, что вред возник не по их вине.
В соответствии со ст. 1074 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причинённый вред. Если у несовершеннолетнего нет доходов или имущества, достаточных для возмещения вреда, ответственность несут его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Статья 63 Семейного кодекса РФ обязывает родителей воспитывать детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Если будет установлено, что родители ненадлежащим образом выполняли свои обязанности (например, халатно относились к воспитанию, поощряли противоправное поведение), они могут быть привлечены к ответственности за причинённый ребёнком вред.
Для успешного иска необходимо доказать в суде следующие обстоятельства:
Факт причинения вреда. Нужно подтвердить, что ученик ударил вас, и это привело к перелому носа. Доказательствами могут служить медицинские документы (справка, заключение врача, результаты рентгенографии), показания свидетелей, записи с камер видеонаблюдения (если они есть).
Противоправность действий причинителя вреда. Удар по лицу является противоправным действием, нарушающим право на телесную неприкосновенность.
Причинно-связующая связь между действиями ученика и полученным вами вредом.
Вина родителей. Необходимо доказать, что родители ненадлежащим образом выполняли свои обязанности по воспитанию ребёнка, что способствовало совершению им противоправных действий. Это может быть, например, отсутствие должного контроля за поведением ребёнка, попустительство или поощрение хулиганских действий.
Ответчиками в суде будут родители несовершеннолетнего. Если они докажут, что вред возник не по их вине, ответственность может быть возложена только на самого ученика (если у него есть доходы или имущество для возмещения вреда).
Вы вправе требовать возмещения:
Материального ущерба — расходов на лечение, реабилитацию, лекарства, если они были понесены вами.
Компенсации морального вреда — возмещения за физические и нравственные страдания, связанные с травмой. Размер компенсации определяется судом с учётом степени вины причинителя вреда, характера и степени причинённых страданий, требований разумности и справедливости.
Школа также может нести ответственность, если будет доказано, что вред возник из-за ненадлежащего исполнения ею обязанностей по контролю за поведением учащихся во время образовательного процесса. В этом случае возможно предъявление иска одновременно к родителям и образовательной организации.
Рекомендации
Зафиксируйте происшествие. Немедленно обратитесь в медицинское учреждение для документального подтверждения травмы. Сообщите о случившемся администрации школы и требуйте проведения внутреннего расследования.
Соберите доказательства. Получите копии актов, объяснительных, докладных записок, протоколов заседаний комиссий, связанных с инцидентом. Если школа отказывается предоставить документы, можно обратиться к адвокату с адвокатским запросом или в прокуратуру.
Подайте иск в суд. В исковом заявлении чётко сформулируйте требования, приложите доказательства и расчёты сумм, которые вы требуете взыскать.
Успех дела зависит от конкретных обстоятельств: степени вины родителей, действий школы, тяжести травмы и других факторов. Суд будет учитывать все детали при принятии решения.
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Если еще нет, то немедленно обращайтесь.
В рамках доследственной проверки будет назначена экспертиза тяжести вреда здоровью, по результатам которой в отношении несовершеннолетнего может быть возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда Вашему здоровья.
В рамках уголовного дела (или отдельно) Вы сможете подать иск о возмещении вреда здоровью.
Лица, достигшие 14 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред, но при отсутствии у них доходов и имущества, к возмещению суд может привлечь их законных представителей (родителей).(ст. 1074 ГК РФ)
Вы сможете требовать возмещения затрат на лечение и реабилитацию, которые не покрываются ОМС (не предоставляются бесплатно), возмещение утраченного заработка (в части не покрываемой пособием по нетрудоспособности), компенсацию морального вреда, определяемую индивидуально (за перелом носа, как правило взыскивают от 30 000 до 50 000 руб.).
А можно ли подать иск в суд без заявления в полицию?