Что делать, если категория годности в военном билете не отражена в электронном реестре?

В военном билете,не годен в мирное время,а в военкомате в электронном реестре отказались это указать,что делать???

, Татьяна Лапченко, г. Москва

Ваш военный билет с категорией «В» (не годен в мирное время) является основным документом, подтверждающим ваш статус.

Электронный реестр должен синхронизироваться с бумажными документами, но техническая ошибка или человеческий фактор возможны.

Алгоритм действий:

1) подайте письменное заявление в военкомат с приложением копии военного билета,

2) требуйте внесения корректных сведений в Реестр,

3) зафиксируйте факт подачи (входящий номер, опись).

При отказе — обжалуйте решение в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ через Госуслуги или лично (лучше лично), срок рассмотрения — 5 дней, исполнение решения приостанавливается.

Параллельно направьте жалобу в военную прокуратуру гарнизона: надзорный орган обязан проверить законность действий комиссариата при искажении данных о категории годности.

Если досудебные меры не помогли — подавайте административный иск в районный суд по месту нахождения военкомата в течение 3 месяцев, ссылаясь на нарушение права на достоверный учёт и ст. 218 КАС РФ. Не забудьте одновременно заявить ходатайство о применении мер предварительной защиты, если посчитаете это нужным.