Оплатили кредит с прцентами через приставов полностью.пришло извещение что опять должны какието проценты.и снова через судебных приставов что делать куда обратиться.это законно
Оплатили кредит с прцентами через приставов полностью .пришло извещение что опять должны какието проценты.и снова через судебных приставов что делать куда обратиться.это законно
Добрый день!
Обратитесь к приставам, по новым процентам. Возьмите посмотреть у них документы, на основании которых начислены проценты. Проценты могли быть доначислены, если в решении суда было написано, что проценты начисляются по дату фактического погашения кредита. И вот с момента вынесения первого решения до даты, когда Вы погасили задолженность, еще набежали проценты.
Выясните все нюансы, не затягивайте, чтобы окончательно закончить этот процесс и стать свободным человеком)
Здравствуйте, Руслан!
Законность:
Начисление процентов после оплаты основного долга через приставов законно, если в резолютивной части решения суда указано: «взыскать проценты по день фактического исполнения обязательства» (ст. 809 или 395 ГК РФ). В ином случае — действия пристава неправомерны.
Что делать:
Проверить текст решения суда на наличие фразы о начислении процентов до дня фактической уплаты.
Обжалование действий пристава:
Подать жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ-229) или административный иск в суд (ст. 121 ФЗ-229).
Срок: 10 дней с момента получения извещения о новом долге.
При наличии в решении фразы «по день уплаты» — оспаривать не действия пристава, а расчет суммы в банке (запросить выписку и пересчитать период).
Куда обращаться: Старший судебный пристав ОСП или районный суд по месту нахождения приставов (в порядке КАС РФ).
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
ЧТОБЫ НАЧАТЬ просто откройте чат по кнопке. Мой ответ придёт в течение 12 часов.
В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью быть полезным, юрист Николай Бакшанов.