Они считают что они правы, им некуда снег скидывать и снег летит до конца мая
У соседей дом стоит в притык к моему забору. Каждый год снег и вода льётся ко мне, снегозадержатели не ставят и не водостока. Разговоры не к чему не приводят. У меня город всего 2 сотки и снего много. При муже снег не кидает, как только муж уезжает сосед лезет на крышу и кидает снег нам в огород. Они считают что они правы, им некуда снег скидывать и снег летит до конца мая. Что делать? Разговор не помогает.
Здравствуйте.
В вашей ситуации нарушение прав связано с тем, что действия соседей приводят к негативному воздействию на ваш земельный участок — затоплению из-за снега и воды с их территории. Это нарушает ваши права как собственника земли, так как использование земельного участка должно осуществляться способами, которые не наносят вред окружающей среде и не нарушают права других лиц.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Клиент!
Правовое основание: Ст. 304 ГК РФ — собственник вправе требовать устранения любых нарушений его права, даже если они не связаны с лишением владения .
Что делать:
1. Снимайте видео с датой/временем каждого сброса снега в отсутствие мужа.
2. Пишите заявление участковому о самоуправстве и порче имущества.
3. Жалоба в местный орган власти (нарушение правил благоустройства — складирование снега на чужом участке).
4. Суд: Требование обязать соседа установить снегозадержатели и водостоки, а также запретить сброс снега на вашу землю. Исковая давность на такие требования не распространяется.
Ссылки соседа на «некуда девать» юридически ничтожны. Он обязан оборудовать участок так, чтобы осадки оставались на его территории.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
ЧТОБЫ НАЧАТЬ просто откройте чат по кнопке. Мой ответ придёт в течение 12 часов.
В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью быть полезным, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте. По Жилищному кодексу собственник обязан содержать дом, не допуская бесхозяйственного обращения и соблюдая права соседей. Сбрасывание снега с крыши на вашу территорию нарушает эти обязанности. Напишите в личку — помогу подготовить претензию и расскажу как действовать дальше.
Если ответ полезен — поставьте "+".