Снижение процентов
Банк обратился в суд, просрочка по кредиту. Требование: основной долг' проценты на просроченную сумму, штраф. Могули япросить суд об уменьшении процентов ссылаясь на 333ст. ГК.? Спасибо.
, Ольга, г. Краснодар
Андрей Воронин
Нет, не можете. В соответствии со 333 ГК РФ может быть снижена только сумма неустойки (пени, штрафов).
Начисление процентов законно в соответствии со ст. 809 ГК РФ.
Возможно уменьшение только суммы штрафа. В случае, если банк за ненадлежащее исполнение увеличил процентную ставку, начислил пени, данные суммы также могут быть снижены в порядке ст. 333 ГК РФ. Имеется достаточно обширная практика применения ст. 333 ГК РФ. Будет ли снижен размер штрафных санкций зависит от конкретной ситуации.
Рекомендую в любом случае ссылаться на ст. 333 ГК РФ в письменном виде.