Моему ребенку год и восемь месяцев, я имею право сейчас продлить выплаты или нет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста закон о продлении выплат на детей до трёх лет уже вступил в силу? Моему ребенку год и восемь месяцев, я имею право сейчас продлить выплаты или нет?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Нет, закон о продлении выплат на детей до трёх лет ещё не вступил в силу. Законопроект №1172375-8, который предлагает увеличить период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком с полутора до трёх лет, находится на стадии рассмотрения в Государственной думе. Он был внесён депутатами 11 марта 2026 года.

В настоящее время, согласно действующему законодательству (статья 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»), ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается только до достижения им возраста полутора лет.

Если вашему ребёнку 1 год и 8 месяцев, вы не можете продлить пособие по уходу за ребёнком до трёх лет на основании существующего законодательства.

Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.

Ирина Шевелева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Если Вы имеете в виду законопроект № 1172375-8 о продления срока выплат по уходу за ребенком до 3 лет, то он пока еще находится в стадии рассмотрения, и не вступил в законную силу, к сожалению.