У меня заканчивается техосмотр 5 мая( лодка 4, 7м мотор 60л/с) а в ГИМСе сказали что будут проводить тех.осмотр

У меня заканчивается техосмотр 5 мая( лодка 4,7м мотор 60л/с) а в ГИМСе сказали что будут проводить тех.осмотр после 12 мая могу ли я пользоваться лодкой в этот период, так как имею дом на другой стороне реки и поэтому поездки необходимы! Спасибо!

, Юрий, г. Иркутск
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Нет, вы не можете пользоваться лодкой после окончания срока действия техосмотра до его прохождения, даже если вам необходимо пересекать реку для посещения дома на другом берегу. Согласно правилам пользования маломерными судами, эксплуатация судна разрешается только после его государственной регистрации, нанесения идентификационных номеров и прохождения освидетельствования (технического осмотра).

Правовые основания
В соответствии с частью 1 статьи 11.8 КоАП РФ управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), влечёт наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Приказ МЧС России от 22 июля 2025 г. №636 «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах» прямо запрещает пользоваться маломерными судами при отсутствии освидетельствования.

Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.