Не понимаю зачем включать этот пункт?

Добрый день.

Покупаю участок в выписке егрн нет бременений о ограничений нов договоре есть пункт

Покупатель уведомлен о наличии установленных статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации об ограничениях в отношении соответствующего земельного участка.

Не понимаю зачем включать этот пункт?

, Александр, г. Москва
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Статья 56 ЗК РФ — это общая норма об ограничениях прав на землю. Часто ограничения накладываются автоматически из-за зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), которые могут быть еще не внесены в базу ЕГРН по конкретному участку, но фактически существуют. Что может быть:
Охранные зоны сетей: Газопровод, ЛЭП, кабель связи или водопровод проходят рядом или под землей. Приаэродромная территория: Ограничение по высоте строений или уровню шума (актуально для многих участков вблизи городов).
Водоохранная зона: Если рядом река или озеро (ограничения на стоки, мойку машин и т.д.). Зона исторического наследия: Запрет на земляные работы без археологической экспертизы.
Если вы купите участок, а потом выяснится, что на нем нельзя строить дом выше 2 этажей (из-за аэродрома) или нельзя копать фундамент над кабелем, вы можете подать в суд на продавца за сокрытие важной информации. Подписав договор с этим пунктом, вы подтверждаете: «Я знаю, что ограничения есть, и согласен с ними».
 Запросите ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка). Это единственный документ, который честно показывает все «пятна застройки» и реальные ограничения. Продавец может получить его бесплатно через Госуслуги за 14 дней.
Проверьте публичную кадастровую карту. Включите слой «Зоны с особыми условиями использования территории». Если ваш участок окрашен в какой-то цвет — ограничения есть.
Попросите конкретизировать пункт.Спросите продавца: «О каких именно ограничениях идет речь?». Пусть укажут конкретную зону (например, охранная зона ЛЭП).