Здравствуйте! Ситуация у вас, к сожалению, довольно распространённая, и закон здесь смотрит прежде всего на то, как именно вы стали записаны отцом.
Если в 2025 году вы добровольно подали заявление в ЗАГС и вас внесли в свидетельство о рождении как отца ребёнка, то юридически это считается установлением отцовства. С этого момента у вас возникают все права и обязанности родителя, в том числе обязанность по содержанию ребёнка.
Однако законодательство допускает возможность оспаривания такой записи. В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ лицо, записанное отцом ребёнка, вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, если фактически оно не является биологическим отцом. В рамках такого дела суд, как правило, назначает генетическую экспертизу.
Но здесь есть важный момент. Если суд установит, что вы изначально знали, что ребёнок не ваш биологический, и всё равно добровольно согласились записаться отцом, то суд может отказать в удовлетворении иска. Закон прямо говорит, что лицо, которое сознательно согласилось на запись себя отцом, понимая отсутствие биологического родства, лишается права потом оспаривать эту запись.
Если же вы сможете доказать, что вас ввели в заблуждение относительно отцовства либо ситуация оформлялась иначе, суд может аннулировать запись об отце в актовой записи о рождении. В таком случае ваше юридическое отцовство прекращается, и обязанность платить алименты тоже исчезает.
Пока же запись в свидетельстве о рождении действует, вы считаетесь отцом по закону, и алименты могут быть взысканы.
Понимаю, что для вас это тяжёлая и неприятная ситуация. Но юридический путь решения здесь всё-таки есть — через иск об оспаривании отцовства и проведение ДНК-экспертизы, после чего суд уже будет оценивать все обстоятельства.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.