Сын 13 лет воспользовался моим отсутствием "угнал" из гаража мотоцикл и поехал кататься по городу
Здравствуйте! Сын 13 лет воспользовался моим отсутствием "угнал" из гаража мотоцикл и поехал кататься по городу. Остановили ДПС, меня как отца привлекли по 12.7 ч.3. Есть шанс оспорить?
Часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления. Штраф — 30 000 рублей.
Для привлечения по этой статье не нужно, чтобы вы лично передавали сыну ключи и говорили «поехали». Суды и ГИБДД исходят из того, что родитель обязан обеспечить недоступность транспортного средства для несовершеннолетнего, не имеющего прав .
То есть, если мотоцикл хранился в гараже, а сын взял ключи без спроса — формально состав правонарушения все равно усматривают. «Заведомо» в данном случае означает, что вы заведомо знали, что у сына нет водительского удостоверения, и не приняли мер к тому, чтобы он не мог сесть за руль.
Можете попробовать доказать, что мотоцикл не является «транспортным средством» в смысле ПДД.
Это единственная реальная лазейка. Согласно ПДД, к транспортным средствам относятся устройства с объемом двигателя более 50 куб. см или максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч .
Если у вашего мотоцикла объем двигателя 50 куб. см или меньше и скорость не превышает 50 км/ч (например, это мопед старого образца или питбайк малого объема), то формально это не «транспортное средство», и ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ не применяется.