Имеет она право на какие либо действия связанные с этим жильём?

Здравствуйте. Я получил муниципальное жильё, прописал свою дочь, сам выписался и уехал далеко. Вопрос моя дочь является ответственным квартиросъёмщиком? Имеет она право на какие либо действия связанные с этим жильём?

, Михаил, г. Курск
Александр Манюхин
Адвокат, г. Воронеж

Ваша дочь имеет право на приватизацию этого жилья. Если оно муниципальное и не относится к понятию ведомственное. Пока жилье муниципальное хозяином данной квартиры является муниципалитет.

Михаил
Клиент, г. Курск
Спасибо. Вопрос в том что администрация сменила адрес этого дома, а в паспортном столе прописку не меняют, потому что дома со старой пропиской не существует, но задолженность по коммуналке присылают. Может ли дочь подать в суд или это делать мне как квартиросъёмщику?
Ирина Шевелева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

По договору найма, который у Вас заключен с наймодателем (муниципалитетом) Вы являетесь нанимателем этой квартиры. Независимо от регистрации в данной квартире

В соответствии со ст.677 Гражданского кодекса РФ ваша дочь именуется лицом, постоянно проживающим с нанимателем.

Дочь автоматически не становится нанимателем (ответственным квартиросьемщиком), несмотря на ваше отсутствие