Бумагу не дают что дела такого нет, говарят мы пустой листочек вам выслать должны что ли, в банке арест Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте вот такая ситуация прилетел арест от какого то феникса, за кредит на карту пенсионную ,долгов нет,кредиты не разу не брала.

В банке узнала откуда я проживаю в Уфе ,но суд был в москве-позванила они сказали по участку 247 такого дела нет,по ФИО посмотрели,нашли однафамильцу но дата рождения и адрес прописки разные.

Бумагу не дают что дела такого нет,говарят мы пустой листочек вам выслать должны что ли ,в банке арест

Что делать в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Здравствуйте. Ситуация для вас абсолютно рядовая и решаемая — ваши счета арестовали по ошибке, приняв вас за полную тёзку-должницу, и мировой суд в Москве вынес судебный приказ без проверки ваших персональных данных (ИНН, СНИЛС, дата рождения). Отказ сотрудников судебного участка выдать справку о том, что дела на вас нет — незаконен, так как вы имеете право получить процессуальный документ с подтверждением отсутствия задолженности именно по вашим реквизитам. Первое, что нужно сделать — направить в банк, где арестована карта, официальное заявление с приложением копий паспорта, СНИЛС и ответа из суда (если дадут) с указанием на ошибочную идентификацию, банк обязан перенаправить эти сведения приставам. Параллельно через сайт ФССП или портал Госуслуг подайте обращение в отдел судебных приставов по месту ведения производства с требованием отменить постановление об обращении взыскания, приложив доказательства расхождения в дате рождения и адресе; пристав в таких случаях обязан незамедлительно снять арест и отменить все ограничения, а также вернуть уже списанные средства. Если же суд и приставы продолжат бездействовать или отказывать в предоставлении информации — пишите жалобу в прокуратуру на нарушение ваших прав как ненадлежащего должника.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback