Здравствуйте, подскажите сына хотят забрать в армию, могут ли его освободить от службы в армии по причине того что отец пропал на СВО?

, Виктория, г. Челябинск
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации есть правовые основания для отсрочки или освобождения от призыва, но многое зависит от статуса отца и подтверждающих документов.

Если отец официально признан пропавшим без вести в ходе участия в СВО, то это рассматривается как особое семейное обстоятельство. При таких условиях сын может претендовать на отсрочку от призыва как единственный трудоспособный член семьи, если он фактически необходим для содержания или ухода за другими членами семьи. Однако автоматически освобождение не предоставляется только по факту пропажи отца — военкомат будет оценивать совокупность обстоятельств: есть ли другие кормильцы, нуждаются ли члены семьи в уходе, подтверждён ли статус пропавшего без вести документально.

Если же впоследствии отец будет признан погибшим, тогда ситуация меняется: у сына может появиться право на освобождение от призыва как у близкого родственника погибшего военнослужащего при исполнении обязанностей.

Рекомендую сейчас собрать документы, подтверждающие статус отца (из воинской части или официальные уведомления), а также документы о составе семьи и возможной нуждаемости в помощи. С этими документами нужно обращаться в военкомат и, при необходимости, обжаловать решение призывной комиссии.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По действующему законодательству само по себе обстоятельство, что отец пропал без вести на СВО, не образует самостоятельного основания для освобождения сына от призыва на военную службу или для отсрочки. Исчерпывающий перечень оснований установлен ст. 23 и ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и отдельного основания в виде пропажи без вести отца там не предусмотрено. Освобождение по семейному основанию прямо предусмотрено, в частности, для сыновей военнослужащих, проходивших военную службу именно по призыву, погибших или умерших в связи с исполнением обязанностей военной службы, что следует из подп. «б» п. 2 ст. 23 названного закона. Поэтому в описанной Вами ситуации автоматически освободить сына от службы только по причине пропажи отца на СВО, как правило, нельзя; нужно проверять иные возможные основания, например по состоянию здоровья или иным предусмотренным законом обстоятельствам.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback