Подскажите, как сообщить в суд, что я не смогу присутствовать?
Здравствуйте. У меня ест долг в банке, банк подал в суд. Из-за задержек на почте я не смогла вовремя получить первую повестку, заседание отложили. Сейчас получила вторую, но суд назначен в Москве, а я постоянно проживаю в Липецкой области и из-за того, что грудного ребенка 9 месяцев не с кем оставить, никак не смогу явиться на заседание. Подскажите, как сообщить в суд, что я не смогу присутствовать? Как написать ходатайство об исребовании доказательств и прочее, чтобы отложить заседание снова и у меня появилось время луче подготовиться, решить финансовые проблемы и найти деньги на погашение долга ?
Добрый день!
Направьте заявление и ходатайство на сайт суда либо через Госуслуги — портал ГАС правосудие.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
1. Заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие или отложении дела пишется в произвольной форме (статья 35 ГПК РФ). Можете направить заявление по почте, либо в электронном виде через госуслуги или сайт ГАС правосудие
Как написать ходатайство об исребовании доказательств
2. В этом же заявлении укажите какие доказательства и у кого суд должен истребовать, ссылайтесь на статью 57 ГПК РФ
ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Согласно статье 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Чтобы уведомить суд, можно:
Позвонить секретарю судебного заседания и устно сообщить о невозможности явки, уточнить, требуется ли письменное подтверждение.
Направить в суд письменное уведомление в свободной форме. В нём следует указать: наименование суда, номер дела, ваши ФИО и адрес;
причину неявки (в вашем случае — уход за грудным ребёнком);
просьбу рассмотреть дело в ваше отсутствие или отложить заседание (в зависимости от ваших намерений);
дату и подпись.
Уведомление можно отправить заказным письмом с описью вложения, через электронную систему суда (если доступна) или лично в канцелярию. Важно сделать это заблаговременно, чтобы суд успел рассмотреть обращение до даты заседания.
Также Вы можете участвовать в процессе дистанционно посредством ВКС, подав соответствующие ходатайство.
Ксения, добрый день. Вы можете к следующему судебному заседанию направить ходатайство о том, что присутствовать не можете, приложив документы, подтверждающие уважительность неявки и в этом же ходатайстве попросить отложить судебное заседание. По ст. 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В вашем случае уважительной причиной является невозможность оставить ребёнка без присмотра. Если вам необходимы дополнительные доказательства для подготовки к делу, подайте ходатайство об их истребовании. Согласно статье 57 ГПК РФ, суд по ходатайству стороны может оказать содействие в собирании и истребовании доказательств, если их получение для стороны затруднительно.
Направить ходатайство можете либо почтой (заказным письмом с уведомлением и описью), либо через Госуслуги, либо через систему ГАС правосудие (там требуется ЭЦП).
Если необходима помощь, обращайтесь.
Здравствуйте, Ксения.
Сейчас получила вторую, но суд назначен в Москве, а я постоянно проживаю в Липецкой области и из-за того, что грудного ребенка 9 месяцев не с кем оставить, никак не смогу явиться на заседание. Подскажите, как сообщить в суд, что я не смогу присутствовать?
На мой взгляд, в такой ситуации, Вам имеет смысл направить суду в Москве, письменное ходатайство о предоставлении возможности участия Стороны Ответчика в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, то есть в здании соответствующего суда Липецкой области. Так, например, в силу части 1 статьи 155.1 ГПК РФ,
При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда.
В связи с принесением такого ходатайства, потребуйте от суда объявить перерыв в судебном заседании, для разрешения этого вопроса.
Ходатайство такое Вы можете подать и дистанционно, через ГАС «Правосудие».
И почему, собственно говоря, процесс проходит в суде, без применения правил общей подсудности споров, то есть, не по месту проживания Ответчика? Условиями кредитного договора изменена законная подсудность спора? Иная причина?
Здравствуйте Ксения Кайратовна !
Ваша причина, наличие грудного ребёнка 9 месяцев и отсутствие возможности оставить его с кем-либо действительно может быть признана судом уважительной
В соответствии с частью 6 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд вправе отложить разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его по уважительной причине
Часть 6 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) гласит: «Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c14596f2812c81d976bf481ec9ea68b5127e5b2f/
В судебной практике к уважительным причинам неявки относятся обстоятельства, объективно препятствующие совершению процессуальных действий, включая семейные обстоятельства, требующие личного участия заявителя
В апелляционных определениях Московского городского суда и других судов часто анализируются причины неявки и их соответствие критериям уважительности. Например, в апелляционных определениях может учитываться, что:
лицо не могло явиться в суд по объективным причинам, и если это подтверждается материалами дела, суд может отложить разбирательство
Верховный Суд РФ в своих постановлениях также подчёркивает необходимость индивидуального подхода к оценке уважительности причин неявки.
в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
указано, что
суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело в отсутствие лиц, надлежащим образом извещённых о времени и месте рассмотрения дела, если в нарушение части 1 статьи 167 ГПК РФ такими лицами не представлены сведения о причинах неявки и доказательства уважительности этих причин или если суд признает причины их неявки неуважительными
https://www.vsrf.ru/documents/own/30137/
В ходатайстве необходимо указать причину неявки с мотивировкой, отпуск по уходу за ребёнком 9 месяцев, грудное вскармливание, отсутствие родственников, которые могли бы осуществить уход, проживание в другом регионе, ссылку на часть 6 статьи 167 ГПК РФ, просьбу отложить судебное заседание или рассмотреть дело в Ваше отсутствие
К ходатайству обязательно нужно приложить копию свидетельства о рождении ребёнка — это документальное подтверждение указанной причины
Как написать ходатайство об истребовании доказательств
Статья 57 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) регулирует вопросы представления и истребования доказательств в гражданском судопроизводстве
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40f5393df14a030cc1490cc96bf8546b02d6d5f3/
В ходатайстве об истребовании доказательств необходимо указать
— какое доказательство требуется истребовать
— в каком виде его запрашивать
— у кого оно находится (наименование банка и его адрес)
Если суд удовлетворит ходатайство, он направит запрос в банк и установит срок для предоставления доказательств, это автоматически приведёт к отложению судебного заседания, так как без запрошенных документов рассматривать дело будет невозможно, таким образом вы получите дополнительное время
Как подать ходатайство дистанционно (не выезжая в Москву)
1. через портал ГАС «Правосудие» документы, поданные через ГАС «Правосудие», должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Если у Вас её нет, этот способ недоступен
2. заказным письмом с описью вложения
если в договоре прописана подсудность по месту нахождения банка, то лучше сосредоточьтесь на ходатайствах об отложении и истребовании доказательств
Ходатайство можно написать в произвольной форме, указав в «шапке» в какой суд и от кого направляется ходатайство, по тексту — суть Вашего ходатайства об отложении судебного разбирательства для мирного урегулирования спора.
Так, согласно ст. 35 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Вместе с тем, у суда нет безусловной обязанности удовлетворять Ваше ходатайство, и суд вправе отказать в его удовлетворении, если сроки рассмотрения дела (2 месяца с момента обращения истца в суд) близятся к завершению.
Однако, если есть шанс на мирное урегулирование спора, суды чаще всего удовлетворяют такие ходатайства, чтобы не выносить и не отписывать решение.