Повлияет ли на гарантию автомобиля установка парктроника своими руками?
Добрый день! Повлияет ли на гарантию автомобиля установка парктроника своими руками?
, Григорий, г. Саратов
Наталия Сысоева
Григорий, здравствуйте. Установка парктроника своими руками не снимает автомобиль с гарантии целиком, но может стать причиной отказа в гарантийном ремонте конкретных деталей, если возникнет неисправность. Согласно п. 6 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 476 Гражданского кодекса РФ, продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара в течение гарантийного срока, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения правил использования, хранения или транспортировки, действий третьих лиц или непреодолимой силы.